Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme terrassier à Ozoir-la-Ferrière

21 238 habitants · Seine-et-Marne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

28/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 16 573 personnes présentes en journée : 21 238 habitants moins 4 665 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 5 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

5
établissements actifs
3,0
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 1,7)
-2
établissements de plus que la médiane
-1
sur 3 ans (6 → 5)
+0
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
23/250
rang dans le département (en nombre)
27 270 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+4,5 %
population sur ~5 ans
6,1 ans
ancienneté médiane du parc
20 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Ozoir-la-Ferr…3,0
médiane 20-50k1,7
moyenne France (communes analysées)3,4

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Ozoir-la-Ferrière face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Ozoir-la-Ferrière pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Ozoir-la-Ferrière est 5e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Ozoir-la-Ferrière est déjà bien couverte : 3,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 1,7 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 587 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 3,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Ozoir-la-Ferrière, à 3,0, s'en écarte peu ; dans Seine-et-Marne (16 communes couvertes), la moyenne s'établit à 3,4 et Ozoir-la-Ferrière s'en écarte peu.

Le parc est stable (6 → 5 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 1 cessations par an.

Sur les 5 établissements, 0 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 6,1 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; seulement 20 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+4,5 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (27 270 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Terrassement courant (43.12A) et spécialisé/grande masse (43.12B) réunis : c'est le même métier vu du porteur de projet.

Comparer Ozoir-la-Ferrière à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Seine-et-Marne)

Autres métiers à Ozoir-la-Ferrière

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Ozoir-la-Ferrière →

Questions fréquentes

Combien de terrassement y a-t-il à Ozoir-la-Ferrière ?

5 établissements actifs sont recensés à Ozoir-la-Ferrière pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 3,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme terrassement à Ozoir-la-Ferrière ?

Le score Zonelo est de 28/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 28/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.12A, 43.12B : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 16 573 personnes présentes en journée : 21 238 habitants moins 4 665 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.