Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme terrassier à Saint-Genis-Laval

21 212 habitants · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

31/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 22 186 personnes présentes en journée : 21 212 habitants plus 974 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 6 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « terrassement à Saint-Genis-Laval » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

6
établissements actifs
2,7
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 1,7)
-2
établissements de plus que la médiane
+1
sur 3 ans (5 → 6)
+2
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
26/180
rang dans le département (en nombre)
26 810 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-0,0 %
population sur ~5 ans
4,7 ans
ancienneté médiane du parc
50 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Genis-L…2,7
médiane 20-50k1,7
moyenne France (communes analysées)3,4

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Genis-Laval face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-Genis-Laval pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Genis-Laval est 8e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Saint-Genis-Laval est déjà bien couverte : 2,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 1,7 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 588 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 3,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Genis-Laval, à 2,7, reste en dessous ; dans Rhône (20 communes couvertes), la moyenne s'établit à 1,7 et Saint-Genis-Laval se place nettement au-dessus.

Le parc est stable (5 → 6 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 2 créations et 1 cessations par an.

Sur les 6 établissements, 1 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 4,7 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 50 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+-0,0 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (26 810 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Terrassement courant (43.12A) et spécialisé/grande masse (43.12B) réunis : c'est le même métier vu du porteur de projet.

Comparer Saint-Genis-Laval à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Rhône)

Autres métiers à Saint-Genis-Laval

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Genis-Laval →

Questions fréquentes

Combien de terrassement y a-t-il à Saint-Genis-Laval ?

6 établissements actifs sont recensés à Saint-Genis-Laval pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 2,7 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme terrassement à Saint-Genis-Laval ?

Le score Zonelo est de 31/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 31/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.12A, 43.12B : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 22 186 personnes présentes en journée : 21 212 habitants plus 974 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.