Aller au contenu
Zonelo.

Créer un cabinet de syndic à Lyon 1er Arrondissement

28 717 habitants · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

12/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 31 218 personnes présentes en journée : 28 717 habitants plus 2 501 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « administration de biens et syndic à Lyon 1er Arrondissement » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

47
établissements actifs
15,1
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 5,8)
-29
établissements de plus que la médiane
0
sur 3 ans (47 → 47)
+2
créations sur 12 mois
−5
cessations sur 12 mois
7/172
rang dans le département (en nombre)
28 810 €
revenu médian annuel (Filosofi 2023)
-2,7 %
population sur ~5 ans
16,4 ans
ancienneté médiane du parc
2 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Lyon 1er Arro…15,1
médiane 20-50k5,8
moyenne France (communes analysées)10,0

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations5

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Lyon 1er Arrondissement face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Lyon 1er Arrondissement pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Lyon 1er Arrondissement est 8e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Lyon 1er Arrondissement est déjà bien couverte : 15,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 5,8 dans la commune médiane de même taille, soit 2,6 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 905 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 10,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Lyon 1er Arrondissement, à 15,1, se place nettement au-dessus ; dans Rhône (35 communes couvertes), la moyenne s'établit à 8,7 et Lyon 1er Arrondissement se place nettement au-dessus.

Le parc est stable (47 → 47 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 2 créations et 5 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 34 établissements sur 47 (72 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc installé de longue date (ancienneté médiane de 16,4 ans) : des affaires établies, et sans doute des transmissions à venir ; seulement 2 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-2,7 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (28 810 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Lyon 1er Arrondissement à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Rhône)

Autres métiers à Lyon 1er Arrondissement

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Lyon 1er Arrondissement →

Questions fréquentes

Combien de administration de biens et syndic y a-t-il à Lyon 1er Arrondissement ?

47 établissements actifs sont recensés à Lyon 1er Arrondissement pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 15,1 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme administration de biens et syndic à Lyon 1er Arrondissement ?

Le score Zonelo est de 12/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 12/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 68.32A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 31 218 personnes présentes en journée : 28 717 habitants plus 2 501 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.