Aller au contenu
Zonelo.

Créer une entreprise de construction de maisons à Saint-Pierre-du-Perray

11 993 habitants · Essonne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

13/100 bien pourvu, et en train de se contracter

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 9 026 personnes présentes en journée : 11 993 habitants moins 2 967 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 9 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

9
établissements actifs
10,0
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 3,4)
-6
établissements de plus que la médiane
-3
sur 3 ans (12 → 9)
+1
créations sur 12 mois
−4
cessations sur 12 mois
47/142
rang dans le département (en nombre)
26 200 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+10,7 %
population sur ~5 ans
3,7 ans
ancienneté médiane du parc
11 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Pierre-…10,0
médiane 10-20k3,4
moyenne France (communes analysées)7,7

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations4

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Pierre-du-Perray face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-Pierre-du-Perray pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Pierre-du-Perray est 7e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Saint-Pierre-du-Perray est déjà bien couverte : 10,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 3,4 dans la commune médiane de même taille, soit 2,9 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 801 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 7,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Pierre-du-Perray, à 10,0, se place nettement au-dessus ; dans Essonne (35 communes couvertes), la moyenne s'établit à 13,0 et Saint-Pierre-du-Perray reste en dessous.

Le parc se contracte : 12 établissements il y a trois ans, 9 aujourd'hui, et 4 cessations pour 1 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Sur les 9 établissements, 0 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 3,7 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; seulement 11 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+10,7 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (26 200 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Saint-Pierre-du-Perray à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Essonne)

Autres métiers à Saint-Pierre-du-Perray

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Pierre-du-Perray →

Questions fréquentes

Combien de constructeur de maisons individuelles y a-t-il à Saint-Pierre-du-Perray ?

9 établissements actifs sont recensés à Saint-Pierre-du-Perray pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 10,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme constructeur de maisons individuelles à Saint-Pierre-du-Perray ?

Le score Zonelo est de 13/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 13/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 41.20A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 9 026 personnes présentes en journée : 11 993 habitants moins 2 967 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.