Aller au contenu
Zonelo.

Devenir coach sportif à Enghien-les-Bains

11 432 habitants · Val-d'Oise · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

7/100 saturé, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 11 298 personnes présentes en journée : 11 432 habitants moins 134 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

39
établissements actifs
34,5
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 13,9)
-23
établissements de plus que la médiane
+15
sur 3 ans (24 → 39)
+9
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
9/149
rang dans le département (en nombre)
31 400 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+1,8 %
population sur ~5 ans
2,6 ans
ancienneté médiane du parc
77 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Enghien-les-B…34,5
médiane 10-20k13,9
moyenne France (communes analysées)15,9

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations9
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Enghien-les-Bains face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Enghien-les-Bains pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Enghien-les-Bains est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Enghien-les-Bains est déjà bien couverte : 34,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 13,9 dans la commune médiane de même taille, soit 2,5 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 081 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Enghien-les-Bains, à 34,5, avoisine le double de cette moyenne ; dans Val-d'Oise (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 13,4 et Enghien-les-Bains avoisine le double de cette moyenne.

Et le mouvement continue : 24 établissements il y a trois ans, 39 aujourd'hui, 9 créations pour 0 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 39 établissements, 11 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,6 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 77 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+1,8 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (31 400 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Réunit coachs indépendants, moniteurs (ski, voile, équitation) et écoles de sport.

Comparer Enghien-les-Bains à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Val-d'Oise)

Autres métiers à Enghien-les-Bains

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Enghien-les-Bains →

Questions fréquentes

Combien de enseignement sportif et coaching y a-t-il à Enghien-les-Bains ?

39 établissements actifs sont recensés à Enghien-les-Bains pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 34,5 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme enseignement sportif et coaching à Enghien-les-Bains ?

Le score Zonelo est de 7/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 7/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 85.51Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 11 298 personnes présentes en journée : 11 432 habitants moins 134 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.