Aller au contenu
Zonelo.

Devenir coach sportif à Perpignan

121 616 habitants · Occitanie · données novembre 2026

Score Zonelo 71/100 De la place à prendre
162 établissements en activité38 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculPerpignan, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à53 communes de 100 000 habitants et plus
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
162établissements actifs
+2solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+2 %habitants en 5 ans
19 110 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Perpignan
La lecture

Perpignan fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 10,5 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 14,7 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 66 installations de plus.

À noter

Score abaissé de 10 points : 38 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 26,5 attendus pour un parc de cette taille.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 71/100 (stable depuis).

Devenir coach sportif autour de Perpignan ?

Qui sont vos concurrents ?

1Tennis Squash Club le MasOuvert en 2005 · 6 à 9 salariés
2L'Atelier CoreOuvert en 2017 · 3 à 5 salariés
3L'Orane Bleue Mon Coach FitnessOuvert en 2024 · 3 à 5 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Devenir coach sportif à Perpignan : le détail

Pour devenir coach sportif à Perpignan : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

La concurrence indirecte

non comptée dans le score, détaillée dans l'étude de marché

Le score Zonelo compte les établissements du métier exact (85.51Z). Il ne prend pas en compte la concurrence indirecte : « Salle de sport », qui peut aussi attirer vos clients.

Dans l'étude de marché : la note du marché élargi, qui compte ces concurrents indirects avec vous, et les plus gros d'entre eux, nommés. Voir l'étude de marché

Les chiffres et leur évolution

1re commune du département sur 146, en nombre
10,5pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 14,7)
+66établissements à taille moyenne manquants pour atteindre la médiane
156 374personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Perpignan10,5
médiane 100k+14,7
moyenne Pyrénées-Orientales (7 communes)15,1
moyenne France (1 086 communes)16,0

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

149 → 171 en trois ans
+22sur trois ans, établissements recensés (149 → 171)
+27 · −25créations et cessations sur 12 mois
0 · 38reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 26,5 attendues
4,4 ansancienneté médiane : un parc assez jeune, signe d'un marché qui se renouvelle
82 %entreprises individuelles : un métier d'indépendants : on se compare à des personnes plus qu'à des structures
créations27
cessations25
  • Taille : 156 sans salarié ou taille inconnue, 5 de 1 à 5 salariés, 1 de 6 à 19 salariés.
  • Fermetures sur cinq ans : 38 vraies fermetures, sans repreneur, 24 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 15 à l'adresse non diffusée.
  • 68 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 9 recensés sans signe d'activité, hors score : 7 radiés ou liquidés (annonces légales), 2 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

312 établissements à moins de 8 km
162Perpignan · 13,3 pour 10 000 habitants
196Dans un rayon de 5 km, 3 communes, 139 913 habitants · 14,0 pour 10 000 habitants
312Dans un rayon de 8 km, 14 communes, 201 865 habitants · 15,5 pour 10 000 habitants
19,7pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Cabestany (25, 4,3 km), Bompas (9, 4,4 km), Saint-Estève (21, 5,2 km), Pia (16, 5,8 km), Saleilles (6, 6,0 km), Villeneuve-de-la-Raho (13, 6,6 km), Villelongue-de-la-Salanque (7, 6,7 km), Baho (7, 6,7 km), Peyrestortes (4, 7,2 km), Toulouges (16, 7,3 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Perpignan comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Tennis Squash Club le Mas en tête
1Tennis Squash Club le MasOuvert en 2005 · 6 à 9 salariés
2L'Atelier CoreOuvert en 2017 · 3 à 5 salariés
3L'Orane Bleue Mon Coach FitnessOuvert en 2024 · 3 à 5 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Reprendre plutôt que créer à Perpignan

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Perpignan, enseignement sportif et coaching 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Perpignan, tous métiers 51 fonds vendus Prix médian 90 000 €
  • France entière, enseignement sportif et coaching 24 fonds vendus Prix médian 82 669 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Perpignan : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour devenir coach sportif. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer l'entreprise Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Ouvrir un compte pro Séparer les comptes dès la première facture Bpifrance CréationService public, gratuit
  3. Comptabilité en ligne Tenir les comptes sans expert au départ Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc grandit, et plus vite qu'il ne se vide. La sous-densité se comble, mais lentement : la fenêtre est encore ouverte.

Attention à la part de sommeil : 42 % des établissements n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Réunit coachs indépendants, moniteurs (ski, voile, équitation) et écoles de sport.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant de devenir coach sportif à Perpignan, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « enseignement sportif et coaching à Perpignan » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de enseignement sportif et coaching y a-t-il à Perpignan ?

162 établissements actifs sont recensés à Perpignan pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 10,4 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il devenir coach sportif à Perpignan en 2026 ?

Le score Zonelo est de 71/100 : Perpignan fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian des habitants et la tendance affichés sur cette page.

Comment le score 71/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 53 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 10 points : 38 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 26,5 attendus pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de enseignement sportif et coaching à Perpignan ?

Aucune vente de fonds de commerce de enseignement sportif et coaching n'a été publiée à Perpignan sur douze mois. En France, 24 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 82 669 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : devenir coach sportif à Perpignan. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/devenir-coach-sportif/perpignan/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché