Aller au contenu
Zonelo.

Pyrénées-Orientales

194 métiers analysés dans 8 communes. Choisissez une commune, sur la carte ou dans la liste : sa page donne, métier par métier, la place qui reste.

Département 66Occitanie195 733 habitants dans les communes analyséesdonnées novembre 2026

Pyrénées-Orientales : les communes analysées

plutôt de la place plutôt dans la moyenne plutôt bien pourvue sans page, étude de marché Zonelo Pro

Les 8 communes analysées dans les Pyrénées-Orientales

Le pourcentage : part des métiers notés où il reste de la place (score 67 et plus).

Les 218 autres communes Zonelo Pro

Sans page gratuite : l'étude de marché les couvre toutes.

  • Alénya3 782 hab.
  • Amélie-les-Bains-Palalda3 529 hab.
  • Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes542 hab.
  • Ansignan164 hab.
  • Arboussols130 hab.
  • Arles-sur-Tech2 815 hab.
  • Ayguatébia-Talau49 hab.
  • Bages4 560 hab.
  • Baho3 231 hab.
  • Baillestavy112 hab.
  • Baixas2 777 hab.
  • Banyuls-dels-Aspres1 483 hab.
  • Bélesta270 hab.
  • Bolquère816 hab.
  • Bompas7 832 hab.
  • Boule-d'Amont63 hab.
  • Bouleternère951 hab.
  • Bourg-Madame1 182 hab.
  • Brouilla1 572 hab.
  • Caixas134 hab.
  • Calce226 hab.
  • Calmeilles60 hab.
  • Camélas461 hab.
  • Campôme124 hab.
  • Campoussy42 hab.
  • Canaveilles53 hab.
  • Canohès6 616 hab.
  • Caramany129 hab.
  • Casefabre44 hab.
  • Cases-de-Pène973 hab.
  • Cassagnes294 hab.
  • Casteil139 hab.
  • Castelnou280 hab.
  • Catllar723 hab.
  • Caudiès-de-Conflent23 hab.
  • Caudiès-de-Fenouillèdes586 hab.
  • Cerbère1 209 hab.
  • Céret7 521 hab.
  • Claira4 922 hab.
  • Clara-Villerach265 hab.
  • Codalet350 hab.
  • Collioure2 756 hab.
  • Conat65 hab.
  • Corbère781 hab.
  • Corbère-les-Cabanes1 213 hab.
  • Corneilla-de-Conflent527 hab.
  • Corneilla-del-Vercol2 696 hab.
  • Corneilla-la-Rivière2 004 hab.
  • Corsavy246 hab.
  • Coustouges95 hab.
  • Dorres182 hab.
  • Égat435 hab.
  • Elne9 511 hab.
  • Enveitg602 hab.
  • Err716 hab.
  • Escaro128 hab.
  • Espira-de-Conflent227 hab.
  • Espira-de-l'Agly3 524 hab.
  • Estagel2 160 hab.
  • Estavar443 hab.
  • Estoher163 hab.
  • Eus386 hab.
  • Eyne163 hab.
  • Feilluns59 hab.
  • Fenouillet100 hab.
  • Fillols207 hab.
  • Finestret204 hab.
  • Font-Romeu-Odeillo-Via1 762 hab.
  • Fontpédrouse125 hab.
  • Fontrabiouse144 hab.
  • Formiguères494 hab.
  • Fosse52 hab.
  • Fourques1 347 hab.
  • Fuilla435 hab.
  • Glorianes15 hab.
  • Ille-sur-Têt5 556 hab.
  • Joch416 hab.
  • Jujols47 hab.
  • L'Albère64 hab.
  • La Bastide60 hab.
  • La Cabanasse713 hab.
  • La Llagonne230 hab.
  • Lamanère62 hab.
  • Lansac89 hab.
  • Laroque-des-Albères2 256 hab.
  • Latour-Bas-Elne3 228 hab.
  • Latour-de-Carol480 hab.
  • Latour-de-France1 043 hab.
  • Le Barcarès6 109 hab.
  • Le Boulou5 487 hab.
  • Le Perthus555 hab.
  • Le Soler7 942 hab.
  • Le Tech95 hab.
  • Le Vivier71 hab.
  • Les Angles597 hab.
  • Les Cluses282 hab.
  • Lesquerde141 hab.
  • Llauro311 hab.
  • Llo153 hab.
  • Llupia2 199 hab.
  • Los Masos966 hab.
  • Mantet35 hab.
  • Marquixanes599 hab.
  • Matemale274 hab.
  • Maureillas-las-Illas3 006 hab.
  • Maury773 hab.
  • Millas4 417 hab.
  • Molitg-les-Bains251 hab.
  • Mont-Louis153 hab.
  • Montalba-le-Château163 hab.
  • Montauriol254 hab.
  • Montbolo189 hab.
  • Montescot1 586 hab.
  • Montesquieu-des-Albères1 353 hab.
  • Montferrer218 hab.
  • Montner324 hab.
  • Mosset321 hab.
  • Nahuja74 hab.
  • Néfiach1 383 hab.
  • Nohèdes61 hab.
  • Nyer148 hab.
  • Olette360 hab.
  • Oms364 hab.
  • Opoul-Périllos1 239 hab.
  • Oreilla28 hab.
  • Ortaffa1 980 hab.
  • Osséja1 390 hab.
  • Palau-de-Cerdagne405 hab.
  • Palau-del-Vidre3 329 hab.
  • Passa1 118 hab.
  • Peyrestortes1 927 hab.
  • Pézilla-de-Conflent46 hab.
  • Pézilla-la-Rivière4 129 hab.
  • Planès57 hab.
  • Planèzes99 hab.
  • Pollestres5 548 hab.
  • Ponteilla3 101 hab.
  • Port-Vendres4 018 hab.
  • Porta94 hab.
  • Porté-Puymorens100 hab.
  • Prades6 148 hab.
  • Prats-de-Mollo-la-Preste1 099 hab.
  • Prats-de-Sournia76 hab.
  • Prugnanes90 hab.
  • Prunet-et-Belpuig44 hab.
  • Puyvalador68 hab.
  • Py83 hab.
  • Rabouillet85 hab.
  • Railleu23 hab.
  • Rasiguères165 hab.
  • Réal81 hab.
  • Reynès1 220 hab.
  • Ria-Sirach1 264 hab.
  • Rigarda698 hab.
  • Rivesaltes9 270 hab.
  • Rodès758 hab.
  • Sahorre401 hab.
  • Saillagouse1 155 hab.
  • Saint-André3 388 hab.
  • Saint-Arnac99 hab.
  • Saint-Féliu-d'Amont1 292 hab.
  • Saint-Féliu-d'Avall2 950 hab.
  • Saint-Génis-des-Fontaines3 059 hab.
  • Saint-Hippolyte3 126 hab.
  • Saint-Jean-Lasseille1 622 hab.
  • Saint-Jean-Pla-de-Corts2 311 hab.
  • Saint-Laurent-de-Cerdans1 045 hab.
  • Saint-Laurent-de-la-Salanque9 898 hab.
  • Saint-Marsal77 hab.
  • Saint-Martin-de-Fenouillet49 hab.
  • Saint-Michel-de-Llotes364 hab.
  • Saint-Nazaire2 779 hab.
  • Saint-Paul-de-Fenouillet1 742 hab.
  • Saint-Pierre-dels-Forcats260 hab.
  • Sainte-Colombe-de-la-Commanderie183 hab.
  • Sainte-Léocadie157 hab.
  • Sainte-Marie-la-Mer4 952 hab.
  • Saleilles5 698 hab.
  • Salses-le-Château3 965 hab.
  • Sansa31 hab.
  • Sauto102 hab.
  • Serdinya236 hab.
  • Serralongue244 hab.
  • Sorède3 512 hab.
  • Souanyas29 hab.
  • Sournia478 hab.
  • Taillet105 hab.
  • Tarerach42 hab.
  • Targasonne201 hab.
  • Taulis58 hab.
  • Taurinya328 hab.
  • Tautavel945 hab.
  • Terrats806 hab.
  • Théza2 126 hab.
  • Thuès-Entre-Valls25 hab.
  • Thuir8 243 hab.
  • Tordères187 hab.
  • Torreilles3 753 hab.
  • Toulouges7 450 hab.
  • Tresserre1 166 hab.
  • Trévillach201 hab.
  • Trilla77 hab.
  • Trouillas2 324 hab.
  • Ur382 hab.
  • Urbanya45 hab.
  • Valcebollère34 hab.
  • Valmanya34 hab.
  • Vernet-les-Bains1 498 hab.
  • Villefranche-de-Conflent215 hab.
  • Villelongue-de-la-Salanque3 335 hab.
  • Villelongue-dels-Monts1 976 hab.
  • Villemolaque1 278 hab.
  • Villeneuve-de-la-Raho4 470 hab.
  • Villeneuve-la-Rivière1 360 hab.
  • Vinça2 260 hab.
  • Vingrau536 hab.
  • Vira29 hab.
  • Vivès190 hab.

Les métiers qui manquent le plus dans les Pyrénées-Orientales

Score Zonelo médian des communes analysées du département, sur au moins 3 communes. Chaque métier ouvre son classement, limité au département.

Où il reste le plus de place dans les Pyrénées-Orientales

  1. 1 Saint-Cyprien 9 métiers sur 57 avec de la place 16 %
  2. 2 Pia 6 métiers sur 39 avec de la place 15 %
  3. 3 Perpignan 21 métiers sur 155 avec de la place 14 %
  4. 4 Saint-Estève 7 métiers sur 58 avec de la place 12 %
  5. 5 Canet-en-Roussillon 6 métiers sur 65 avec de la place 9 %
  6. 6 Argelès-sur-Mer 5 métiers sur 76 avec de la place 7 %

Où c'est déjà le plus dense dans les Pyrénées-Orientales

  1. 1 Cabestany 57 métiers sur 77 déjà denses 74 %
  2. 2 Argelès-sur-Mer 54 métiers sur 76 déjà denses 71 %
  3. 3 Pia 26 métiers sur 39 déjà denses 67 %
  4. 4 Canet-en-Roussillon 40 métiers sur 65 déjà denses 62 %
  5. 5 Perpignan 89 métiers sur 155 déjà denses 57 %
  6. 6 Saint-Estève 29 métiers sur 58 déjà denses 50 %
Les 194 métiers analysés ici, commune par commune