Aller au contenu
Zonelo.

Devenir coach sportif à Tassin-la-Demi-Lune

23 200 habitants · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

17/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 19 926 personnes présentes en journée : 23 200 habitants moins 3 274 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « enseignement sportif et coaching à Tassin-la-Demi-Lune » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

45
établissements actifs
22,6
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 13,8)
-18
établissements de plus que la médiane
+10
sur 3 ans (35 → 45)
+8
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
17/237
rang dans le département (en nombre)
32 750 €
revenu médian annuel (Filosofi 2023)
+3,6 %
population sur ~5 ans
3,3 ans
ancienneté médiane du parc
87 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Tassin-la-Dem…22,6
médiane 20-50k13,8
moyenne France (communes analysées)15,9

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations8
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Tassin-la-Demi-Lune face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Tassin-la-Demi-Lune pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Tassin-la-Demi-Lune est 7e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Tassin-la-Demi-Lune est déjà bien couverte : 22,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 13,8 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 082 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Tassin-la-Demi-Lune, à 22,6, se place nettement au-dessus ; dans Rhône (37 communes couvertes), la moyenne s'établit à 14,3 et Tassin-la-Demi-Lune se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 35 établissements il y a trois ans, 45 aujourd'hui, 8 créations pour 3 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 45 établissements, 18 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 3,3 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 87 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+3,6 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (32 750 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Réunit coachs indépendants, moniteurs (ski, voile, équitation) et écoles de sport.

Comparer Tassin-la-Demi-Lune à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Rhône)

Autres métiers à Tassin-la-Demi-Lune

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Tassin-la-Demi-Lune →

Questions fréquentes

Combien de enseignement sportif et coaching y a-t-il à Tassin-la-Demi-Lune ?

45 établissements actifs sont recensés à Tassin-la-Demi-Lune pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 22,6 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme enseignement sportif et coaching à Tassin-la-Demi-Lune ?

Le score Zonelo est de 17/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 17/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 85.51Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 19 926 personnes présentes en journée : 23 200 habitants moins 3 274 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.