Aller au contenu
Zonelo.

Devenir coach sportif à Triel-sur-Seine

12 206 habitants · Yvelines · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

12/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 7 939 personnes présentes en journée : 12 206 habitants moins 4 267 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

24
établissements actifs
30,2
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 13,9)
-13
établissements de plus que la médiane
+5
sur 3 ans (19 → 24)
+4
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
33/221
rang dans le département (en nombre)
29 350 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+2,6 %
population sur ~5 ans
10,3 ans
ancienneté médiane du parc
83 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Triel-sur-Sei…30,2
médiane 10-20k13,9
moyenne France (communes analysées)15,9

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations4
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Triel-sur-Seine face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Triel-sur-Seine pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Triel-sur-Seine est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Triel-sur-Seine est déjà bien couverte : 30,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 13,9 dans la commune médiane de même taille, soit 2,2 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 081 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Triel-sur-Seine, à 30,2, avoisine le double de cette moyenne ; dans Yvelines (42 communes couvertes), la moyenne s'établit à 16,5 et Triel-sur-Seine se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 19 établissements il y a trois ans, 24 aujourd'hui, 4 créations pour 1 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Attention à la part de sommeil : 12 établissements sur 24 (50 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 10,3 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 83 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+2,6 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (29 350 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Réunit coachs indépendants, moniteurs (ski, voile, équitation) et écoles de sport.

Comparer Triel-sur-Seine à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Yvelines)

Autres métiers à Triel-sur-Seine

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Triel-sur-Seine →

Questions fréquentes

Combien de enseignement sportif et coaching y a-t-il à Triel-sur-Seine ?

24 établissements actifs sont recensés à Triel-sur-Seine pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 30,2 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme enseignement sportif et coaching à Triel-sur-Seine ?

Le score Zonelo est de 12/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 12/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 85.51Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 7 939 personnes présentes en journée : 12 206 habitants moins 4 267 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.