Aller au contenu
Zonelo.

Devenir coach sportif à Versailles

84 095 habitants · Île-de-France · données novembre 2026

Score Zonelo 31/100 Déjà bien pourvu
144 établissements en activité23 vraies fermetures en 5 ans, dans la normale
Zone de calculVersailles, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à107 communes de 50 000 – 100 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
144établissements actifs
+14solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
-1 %habitants en 5 ans
38 530 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Versailles
La lecture

Versailles est déjà bien couverte : 15,3 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 12,2 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 30/100 (+1 point depuis).

Devenir coach sportif autour de Versailles ?

Qui sont vos concurrents ?

1Cap TonicOuvert en 2018 · 10 à 19 salariés
2KeepfitatworkOuvert en 2024 · 3 à 5 salariés
3We CoachingOuvert en 2021 · 1 à 2 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Devenir coach sportif à Versailles : le détail

Pour devenir coach sportif à Versailles : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

La concurrence indirecte

non comptée dans le score, détaillée dans l'étude de marché

Le score Zonelo compte les établissements du métier exact (85.51Z). Il ne prend pas en compte la concurrence indirecte : « Salle de sport », qui peut aussi attirer vos clients.

Dans l'étude de marché : la note du marché élargi, qui compte ces concurrents indirects avec vous, et les plus gros d'entre eux, nommés. Voir l'étude de marché

Les chiffres et leur évolution

1re commune du département sur 218, en nombre
15,3pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 12,2)
-30établissements à taille moyenne de plus que la médiane
96 489personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Versailles15,3
médiane 50-100k12,2
moyenne Yvelines (42 communes)16,6
moyenne France (1 086 communes)16,0

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

115 → 147 en trois ans
+32sur trois ans, établissements recensés (115 → 147)
+26 · −12créations et cessations sur 12 mois
1 · 23reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 23,6 attendues
3,2 ansancienneté médiane : un parc assez jeune, signe d'un marché qui se renouvelle
87 %entreprises individuelles : un métier d'indépendants : on se compare à des personnes plus qu'à des structures
créations26
cessations12
  • Taille : 139 sans salarié ou taille inconnue, 4 de 1 à 5 salariés, 1 de 6 à 19 salariés.
  • Fermetures sur cinq ans : 1 reprise (un autre exploitant à la même adresse), 23 vraies fermetures, sans repreneur, 26 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 17 à l'adresse non diffusée.
  • 47 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 3 recensés sans signe d'activité, hors score : 1 radié ou liquidé (annonces légales), 2 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

953 établissements à moins de 8 km
144Versailles · 17,1 pour 10 000 habitants
386Dans un rayon de 5 km, 11 communes, 215 532 habitants · 17,9 pour 10 000 habitants
953Dans un rayon de 8 km, 29 communes, 475 279 habitants · 20,1 pour 10 000 habitants
19,7pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Le Chesnay-Rocquencourt (62, 2,7 km), Buc (20, 3,4 km), Viroflay (25, 3,9 km), Saint-Cyr-l'École (28, 3,9 km), Marnes-la-Coquette (7, 4,6 km), Bailly (9, 4,6 km), Ville-d'Avray (13, 4,6 km), Guyancourt (41, 4,7 km), Vaucresson (32, 4,9 km), Les Loges-en-Josas (5, 5,0 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Versailles comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Cap Tonic en tête
1Cap TonicOuvert en 2018 · 10 à 19 salariés
2KeepfitatworkOuvert en 2024 · 3 à 5 salariés
3We CoachingOuvert en 2021 · 1 à 2 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Reprendre plutôt que créer à Versailles

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Versailles, enseignement sportif et coaching 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Versailles, tous métiers 21 fonds vendus Prix médian 220 000 €
  • France entière, enseignement sportif et coaching 24 fonds vendus Prix médian 82 669 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Versailles : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour devenir coach sportif. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer l'entreprise Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Ouvrir un compte pro Séparer les comptes dès la première facture Bpifrance CréationService public, gratuit
  3. Comptabilité en ligne Tenir les comptes sans expert au départ Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc grandit, et plus vite qu'il ne se vide. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Réunit coachs indépendants, moniteurs (ski, voile, équitation) et écoles de sport.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant de devenir coach sportif à Versailles, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « enseignement sportif et coaching à Versailles » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de enseignement sportif et coaching y a-t-il à Versailles ?

144 établissements actifs sont recensés à Versailles pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 14,9 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il devenir coach sportif à Versailles en 2026 ?

Le score Zonelo est de 31/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment le score 31/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de enseignement sportif et coaching à Versailles ?

Aucune vente de fonds de commerce de enseignement sportif et coaching n'a été publiée à Versailles sur douze mois. En France, 24 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 82 669 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : devenir coach sportif à Versailles. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/devenir-coach-sportif/versailles/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché