Aller au contenu
Zonelo.

Devenir coach sportif à Vétraz-Monthoux

10 949 habitants · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

49/100 dans la moyenne, en croissance

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 8 494 personnes présentes en journée : 10 949 habitants moins 2 455 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

12
établissements actifs
14,1
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 13,9)
0
à la médiane, en nombre d'établissements
+6
sur 3 ans (6 → 12)
+7
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
105/261
rang dans le département (en nombre)
32 820 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+23,0 %
population sur ~5 ans
1,0 ans
ancienneté médiane du parc
92 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Vétraz-Montho…14,1
médiane 10-20k13,9
moyenne France (communes analysées)15,9

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations7
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Vétraz-Monthoux face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Vétraz-Monthoux pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Vétraz-Monthoux est 4e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 14,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, Vétraz-Monthoux est au chiffre près sur la médiane de sa catégorie (13,9). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 081 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Vétraz-Monthoux, à 14,1, s'en écarte peu ; dans Haute-Savoie (14 communes couvertes), la moyenne s'établit à 49,0 et Vétraz-Monthoux reste très loin de cette moyenne.

Et le mouvement continue : 6 établissements il y a trois ans, 12 aujourd'hui, 7 créations pour 2 cessations sur les douze derniers mois.

Sur les 12 établissements, 4 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 1,0 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 92 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+23,0 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (32 820 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Réunit coachs indépendants, moniteurs (ski, voile, équitation) et écoles de sport.

Comparer Vétraz-Monthoux à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Haute-Savoie)

Autres métiers à Vétraz-Monthoux

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Vétraz-Monthoux →

Questions fréquentes

Combien de enseignement sportif et coaching y a-t-il à Vétraz-Monthoux ?

12 établissements actifs sont recensés à Vétraz-Monthoux pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 14,1 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme enseignement sportif et coaching à Vétraz-Monthoux ?

Le score Zonelo est de 49/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 49/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 85.51Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 8 494 personnes présentes en journée : 10 949 habitants moins 2 455 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.