Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un institut de beauté à Vétraz-Monthoux

10 949 habitants · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

24/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 8 494 personnes présentes en journée : 10 949 habitants moins 2 455 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

20
établissements actifs
23,5
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 16,3)
-6
établissements de plus que la médiane
+10
sur 3 ans (10 → 20)
+6
créations sur 12 mois
−6
cessations sur 12 mois
16/224
rang dans le département (en nombre)
32 820 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+23,0 %
population sur ~5 ans
1,5 ans
ancienneté médiane du parc
95 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Vétraz-Montho…23,5
médiane 10-20k16,3
moyenne France (communes analysées)16,2

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations6
cessations6

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Vétraz-Monthoux face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Vétraz-Monthoux pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Vétraz-Monthoux est 6e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Vétraz-Monthoux est déjà bien couverte : 23,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 16,3 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 083 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 16,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Vétraz-Monthoux, à 23,5, se place nettement au-dessus ; dans Haute-Savoie (13 communes couvertes), la moyenne s'établit à 20,8 et Vétraz-Monthoux s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 10 établissements il y a trois ans, 20 aujourd'hui, 6 créations pour 6 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 20 établissements, 4 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 1,5 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 95 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+23,0 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (32 820 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Vétraz-Monthoux à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Haute-Savoie)

Autres métiers à Vétraz-Monthoux

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Vétraz-Monthoux →

Questions fréquentes

Combien de institut de beauté y a-t-il à Vétraz-Monthoux ?

20 établissements actifs sont recensés à Vétraz-Monthoux pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 23,5 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme institut de beauté à Vétraz-Monthoux ?

Le score Zonelo est de 24/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 24/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 96.02B : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 8 494 personnes présentes en journée : 10 949 habitants moins 2 455 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.