Aller au contenu
Zonelo.

Devenir commerçant sur les marchés à L'Étang-Salé

14 464 habitants · La Réunion · La Réunion · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

25/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 14 608 personnes présentes en journée : 14 464 habitants plus 144 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

40
établissements actifs
27,4
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 17,8)
-14
établissements de plus que la médiane
+11
sur 3 ans (29 → 40)
+5
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
14/24
rang dans le département (en nombre)
20 420 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+4,1 %
population sur ~5 ans
4,3 ans
ancienneté médiane du parc
100 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

L'Étang-Salé27,4
médiane 10-20k17,8
moyenne France (communes analysées)22,4

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations5
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

L'Étang-Salé face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de L'Étang-Salé pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : L'Étang-Salé est 7e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

L'Étang-Salé est déjà bien couverte : 27,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 17,8 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 089 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 22,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; L'Étang-Salé, à 27,4, s'en écarte peu ; dans La Réunion (17 communes couvertes), la moyenne s'établit à 21,9 et L'Étang-Salé se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 29 établissements il y a trois ans, 40 aujourd'hui, 5 créations pour 3 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 40 établissements, 16 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 4,3 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 100 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+4,1 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (20 420 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Un commerçant ambulant est compté dans sa commune de domiciliation, pas sur les marchés où il vend.

Comparer L'Étang-Salé à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (La Réunion)

Autres métiers à L'Étang-Salé

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à L'Étang-Salé →

Questions fréquentes

Combien de commerce sur éventaires et marchés y a-t-il à L'Étang-Salé ?

40 établissements actifs sont recensés à L'Étang-Salé pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 27,4 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme commerce sur éventaires et marchés à L'Étang-Salé ?

Le score Zonelo est de 25/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 25/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.81Z, 47.82Z, 47.89Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 14 608 personnes présentes en journée : 14 464 habitants plus 144 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.