Aller au contenu
Zonelo.

Devenir commerçant sur les marchés à Les Ponts-de-Cé

13 149 habitants · Maine-et-Loire · Pays de la Loire · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

68/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 12 794 personnes présentes en journée : 13 149 habitants moins 355 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

17
établissements actifs
13,3
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 17,8)
+6
établissements manquants pour atteindre la médiane
-1
sur 3 ans (18 → 17)
+3
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
15/134
rang dans le département (en nombre)
23 300 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+3,7 %
population sur ~5 ans
6,0 ans
ancienneté médiane du parc
94 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Les Ponts-de-…13,3
médiane 10-20k17,8
moyenne France (communes analysées)22,4

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations3
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Les Ponts-de-Cé face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Les Ponts-de-Cé pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Les Ponts-de-Cé est 4e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Les Ponts-de-Cé fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 13,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 17,8 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 6 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 090 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 22,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Les Ponts-de-Cé, à 13,3, reste en dessous ; dans Maine-et-Loire (16 communes couvertes), la moyenne s'établit à 15,5 et Les Ponts-de-Cé s'en écarte peu.

Le parc est stable (18 → 17 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 3 créations et 1 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 9 établissements sur 17 (53 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 6,0 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 94 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+3,7 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (23 300 €/an) est dans la moyenne nationale.

Un commerçant ambulant est compté dans sa commune de domiciliation, pas sur les marchés où il vend.

Comparer Les Ponts-de-Cé à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Maine-et-Loire)

Autres métiers à Les Ponts-de-Cé

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Les Ponts-de-Cé →

Questions fréquentes

Combien de commerce sur éventaires et marchés y a-t-il à Les Ponts-de-Cé ?

17 établissements actifs sont recensés à Les Ponts-de-Cé pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 13,3 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme commerce sur éventaires et marchés à Les Ponts-de-Cé ?

Le score Zonelo est de 68/100 : Les Ponts-de-Cé fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 68/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.81Z, 47.82Z, 47.89Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 12 794 personnes présentes en journée : 13 149 habitants moins 355 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.