Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un institut de beauté à Les Ponts-de-Cé

13 149 habitants · Maine-et-Loire · Pays de la Loire · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

91/100 sous-doté, et le métier y arrive

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 12 794 personnes présentes en journée : 13 149 habitants moins 355 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « institut de beauté à Les Ponts-de-Cé » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

11
établissements actifs
8,6
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 16,3)
+10
établissements manquants pour atteindre la médiane
+5
sur 3 ans (6 → 11)
+4
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
21/126
rang dans le département (en nombre)
23 300 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+3,7 %
population sur ~5 ans
1,9 ans
ancienneté médiane du parc
82 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Les Ponts-de-…8,6
médiane 10-20k16,3
moyenne France (communes analysées)16,2

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations4
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Les Ponts-de-Cé face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Les Ponts-de-Cé pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Les Ponts-de-Cé est 2e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Les Ponts-de-Cé fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 8,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 16,3 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 10 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 083 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 16,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Les Ponts-de-Cé, à 8,6, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Maine-et-Loire (16 communes couvertes), la moyenne s'établit à 11,8 et Les Ponts-de-Cé reste en dessous.

Et le mouvement continue : 6 établissements il y a trois ans, 11 aujourd'hui, 4 créations pour 0 cessations sur les douze derniers mois. La sous-densité se comble, mais lentement : la fenêtre est encore ouverte.

Sur les 11 établissements, 3 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 1,9 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 82 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+3,7 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (23 300 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Les Ponts-de-Cé à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Maine-et-Loire)

Autres métiers à Les Ponts-de-Cé

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Les Ponts-de-Cé →

Questions fréquentes

Combien de institut de beauté y a-t-il à Les Ponts-de-Cé ?

11 établissements actifs sont recensés à Les Ponts-de-Cé pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 8,6 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme institut de beauté à Les Ponts-de-Cé ?

Le score Zonelo est de 91/100 : Les Ponts-de-Cé fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 91/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 96.02B : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 12 794 personnes présentes en journée : 13 149 habitants moins 355 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.