Aller au contenu
Zonelo.

Devenir commerçant sur les marchés à Moret-Loing-et-Orvanne

12 810 habitants · Seine-et-Marne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

75/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 10 719 personnes présentes en journée : 12 810 habitants moins 2 091 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

13
établissements actifs
12,1
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 17,8)
+6
établissements manquants pour atteindre la médiane
-2
sur 3 ans (15 → 13)
+1
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
47/351
rang dans le département (en nombre)
26 620 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+4,9 %
population sur ~5 ans
9,0 ans
ancienneté médiane du parc
92 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Moret-Loing-e…12,1
médiane 10-20k17,8
moyenne France (communes analysées)22,4

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Moret-Loing-et-Orvanne face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Moret-Loing-et-Orvanne pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Moret-Loing-et-Orvanne est 3e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Moret-Loing-et-Orvanne fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 12,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 17,8 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 6 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 089 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 22,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Moret-Loing-et-Orvanne, à 12,1, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Seine-et-Marne (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 19,5 et Moret-Loing-et-Orvanne reste en dessous.

Le parc est stable (15 → 13 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 3 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 9 établissements sur 13 (69 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 9,0 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 92 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+4,9 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (26 620 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Un commerçant ambulant est compté dans sa commune de domiciliation, pas sur les marchés où il vend.

Comparer Moret-Loing-et-Orvanne à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Seine-et-Marne)

Autres métiers à Moret-Loing-et-Orvanne

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Moret-Loing-et-Orvanne →

Questions fréquentes

Combien de commerce sur éventaires et marchés y a-t-il à Moret-Loing-et-Orvanne ?

13 établissements actifs sont recensés à Moret-Loing-et-Orvanne pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 12,1 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme commerce sur éventaires et marchés à Moret-Loing-et-Orvanne ?

Le score Zonelo est de 75/100 : Moret-Loing-et-Orvanne fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 75/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.81Z, 47.82Z, 47.89Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 10 719 personnes présentes en journée : 12 810 habitants moins 2 091 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.