Aller au contenu
Zonelo.

Devenir courtier en crédit à Bry-sur-Marne

18 503 habitants · Val-de-Marne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

30/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 17 878 personnes présentes en journée : 18 503 habitants moins 625 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 7 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

7
établissements actifs
3,9
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 2,5)
-3
établissements de plus que la médiane
-2
sur 3 ans (9 → 7)
+1
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
24/45
rang dans le département (en nombre)
31 250 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+11,3 %
population sur ~5 ans
2,2 ans
ancienneté médiane du parc
57 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Bry-sur-Marne3,9
médiane 10-20k2,5
moyenne France (communes analysées)4,9

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Bry-sur-Marne face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Bry-sur-Marne pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Bry-sur-Marne est 2e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Bry-sur-Marne est déjà bien couverte : 3,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 2,5 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 686 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 4,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Bry-sur-Marne, à 3,9, s'en écarte peu ; dans Val-de-Marne (29 communes couvertes), la moyenne s'établit à 4,8 et Bry-sur-Marne s'en écarte peu.

Le parc est stable (9 → 7 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 2 cessations par an.

Sur les 7 établissements, 1 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,2 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 57 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+11,3 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (31 250 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Réunit courtiers en crédit, conseillers en investissements et intermédiaires divers hors assurance.

Comparer Bry-sur-Marne à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Val-de-Marne)

Autres métiers à Bry-sur-Marne

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Bry-sur-Marne →

Questions fréquentes

Combien de courtage en crédit et conseil financier y a-t-il à Bry-sur-Marne ?

7 établissements actifs sont recensés à Bry-sur-Marne pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 3,9 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme courtage en crédit et conseil financier à Bry-sur-Marne ?

Le score Zonelo est de 30/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 30/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 66.19B : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 17 878 personnes présentes en journée : 18 503 habitants moins 625 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.