Aller au contenu
Zonelo.

Devenir courtier en crédit à Castelnau-le-Lez

26 058 habitants · Hérault · Occitanie · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

2/100 saturé

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 25 364 personnes présentes en journée : 26 058 habitants moins 694 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

29
établissements actifs
11,4
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 3,2)
-21
établissements de plus que la médiane
+1
sur 3 ans (28 → 29)
+6
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
3/123
rang dans le département (en nombre)
25 160 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+27,2 %
population sur ~5 ans
4,8 ans
ancienneté médiane du parc
31 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Castelnau-le-…11,4
médiane 20-50k3,2
moyenne France (communes analysées)4,9

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations6
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Castelnau-le-Lez face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Castelnau-le-Lez pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Castelnau-le-Lez est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Castelnau-le-Lez est déjà bien couverte : 11,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 3,2 dans la commune médiane de même taille, soit 3,6 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 686 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 4,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Castelnau-le-Lez, à 11,4, avoisine le double de cette moyenne ; dans Hérault (13 communes couvertes), la moyenne s'établit à 4,5 et Castelnau-le-Lez avoisine le double de cette moyenne.

Le parc est stable (28 → 29 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 6 créations et 2 cessations par an.

Sur les 29 établissements, 9 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 4,8 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; seulement 31 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+27,2 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (25 160 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Réunit courtiers en crédit, conseillers en investissements et intermédiaires divers hors assurance.

Comparer Castelnau-le-Lez à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Hérault)

Autres métiers à Castelnau-le-Lez

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Castelnau-le-Lez →

Questions fréquentes

Combien de courtage en crédit et conseil financier y a-t-il à Castelnau-le-Lez ?

29 établissements actifs sont recensés à Castelnau-le-Lez pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 11,4 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme courtage en crédit et conseil financier à Castelnau-le-Lez ?

Le score Zonelo est de 2/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 2/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 66.19B : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 25 364 personnes présentes en journée : 26 058 habitants moins 694 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.