Aller au contenu
Zonelo.

Devenir diagnostiqueur immobilier à Cormeilles-en-Parisis

27 292 habitants · Val-d'Oise · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

23/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 20 034 personnes présentes en journée : 27 292 habitants moins 7 258 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 7 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

7
établissements actifs
3,5
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 2,5)
-2
établissements de plus que la médiane
0
sur 3 ans (7 → 7)
+1
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
12/84
rang dans le département (en nombre)
28 650 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+13,0 %
population sur ~5 ans
7,0 ans
ancienneté médiane du parc
43 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Cormeilles-en…3,5
médiane 20-50k2,5
moyenne France (communes analysées)2,8

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Cormeilles-en-Parisis face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Cormeilles-en-Parisis pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Cormeilles-en-Parisis est 8e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Cormeilles-en-Parisis est déjà bien couverte : 3,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 2,5 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 618 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 2,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Cormeilles-en-Parisis, à 3,5, s'en écarte peu ; dans Val-d'Oise (23 communes couvertes), la moyenne s'établit à 3,4 et Cormeilles-en-Parisis s'en écarte peu.

Le parc est stable (7 → 7 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 2 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 3 établissements sur 7 (43 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 7,0 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 43 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+13,0 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (28 650 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Le code contient aussi les laboratoires d'essais industriels ; les diagnostiqueurs immobiliers dominent en nombre, mais pas seuls.

Comparer Cormeilles-en-Parisis à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Val-d'Oise)

Autres métiers à Cormeilles-en-Parisis

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Cormeilles-en-Parisis →

Questions fréquentes

Combien de diagnostic immobilier et inspections techniques y a-t-il à Cormeilles-en-Parisis ?

7 établissements actifs sont recensés à Cormeilles-en-Parisis pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 3,5 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme diagnostic immobilier et inspections techniques à Cormeilles-en-Parisis ?

Le score Zonelo est de 23/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 23/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 71.20B : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 20 034 personnes présentes en journée : 27 292 habitants moins 7 258 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.