Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un atelier de réparation d'électroménager à Saint-Louis

54 941 habitants · La Réunion · La Réunion · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

4/100 saturé, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 52 659 personnes présentes en journée : 54 941 habitants moins 2 282 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 7 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « réparation d'électroménager à Saint-Louis » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

7
établissements actifs
1,3
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 0,5)
-4
établissements de plus que la médiane
+3
sur 3 ans (4 → 7)
+1
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
5/16
rang dans le département (en nombre)
15 270 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+3,0 %
population sur ~5 ans
2,6 ans
ancienneté médiane du parc
100 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Louis1,3
médiane 50-100k0,5
moyenne France (communes analysées)0,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Louis face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 7 communes analysées les plus proches de Saint-Louis pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Louis est 5e sur 8. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Saint-Louis est déjà bien couverte : 1,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 0,5 dans la commune médiane de même taille, soit 2,6 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 98 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 0,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Louis, à 1,3, avoisine le double de cette moyenne ; dans La Réunion (8 communes couvertes), la moyenne s'établit à 1,1 et Saint-Louis s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 4 établissements il y a trois ans, 7 aujourd'hui, 1 créations pour 0 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 7 établissements, 1 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,6 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 100 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+3,0 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (15 270 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Saint-Louis à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (La Réunion)

Autres métiers à Saint-Louis

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Louis →

Questions fréquentes

Combien de réparation d'électroménager y a-t-il à Saint-Louis ?

7 établissements actifs sont recensés à Saint-Louis pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 1,3 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme réparation d'électroménager à Saint-Louis ?

Le score Zonelo est de 4/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 4/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 95.22Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 107 communes françaises de taille comparable (50 000 – 100k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 52 659 personnes présentes en journée : 54 941 habitants moins 2 282 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.