Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un atelier de réparation informatique à Fontenay-sous-Bois

53 757 habitants · Val-de-Marne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

10/100 saturé, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 60 191 personnes présentes en journée : 53 757 habitants plus 6 434 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

17
établissements actifs
2,8
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 1,8)
-6
établissements de plus que la médiane
+4
sur 3 ans (13 → 17)
+2
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
1/44
rang dans le département (en nombre)
25 750 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+1,5 %
population sur ~5 ans
10,7 ans
ancienneté médiane du parc
71 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Fontenay-sous…2,8
médiane 50-100k1,8
moyenne France (communes analysées)2,1

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Fontenay-sous-Bois face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Fontenay-sous-Bois pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Fontenay-sous-Bois est 8e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Fontenay-sous-Bois est déjà bien couverte : 2,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 1,8 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 488 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 2,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Fontenay-sous-Bois, à 2,8, se place nettement au-dessus ; dans Val-de-Marne (18 communes couvertes), la moyenne s'établit à 2,1 et Fontenay-sous-Bois se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 13 établissements il y a trois ans, 17 aujourd'hui, 2 créations pour 0 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Attention à la part de sommeil : 11 établissements sur 17 (65 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 10,7 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 71 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+1,5 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (25 750 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Fontenay-sous-Bois à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Val-de-Marne)

Autres métiers à Fontenay-sous-Bois

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Fontenay-sous-Bois →

Questions fréquentes

Combien de réparation d'ordinateurs y a-t-il à Fontenay-sous-Bois ?

17 établissements actifs sont recensés à Fontenay-sous-Bois pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 2,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme réparation d'ordinateurs à Fontenay-sous-Bois ?

Le score Zonelo est de 10/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 10/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 95.11Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 107 communes françaises de taille comparable (50 000 – 100k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 60 191 personnes présentes en journée : 53 757 habitants plus 6 434 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.