Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un atelier de réparation informatique à Rueil-Malmaison

82 874 habitants · Hauts-de-Seine · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

95/100 peu couvert, et ça ne se comble pas

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 87 529 personnes présentes en journée : 82 874 habitants plus 4 655 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 7 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

7
établissements actifs
0,8
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 1,8)
+9
établissements manquants pour atteindre la médiane
-4
sur 3 ans (11 → 7)
+1
créations sur 12 mois
−4
cessations sur 12 mois
18/33
rang dans le département (en nombre)
32 980 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+6,0 %
population sur ~5 ans
12,2 ans
ancienneté médiane du parc
57 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Rueil-Malmais…0,8
médiane 50-100k1,8
moyenne France (communes analysées)2,1

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations4

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Rueil-Malmaison face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Rueil-Malmaison pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Rueil-Malmaison est 2e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Rueil-Malmaison fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 0,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 1,8 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 9 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 488 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 2,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Rueil-Malmaison, à 0,8, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Hauts-de-Seine (22 communes couvertes), la moyenne s'établit à 1,4 et Rueil-Malmaison reste en dessous.

Le parc se contracte : 11 établissements il y a trois ans, 7 aujourd'hui, et 4 cessations pour 1 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Attention à la part de sommeil : 3 établissements sur 7 (43 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 12,2 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 57 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+6,0 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (32 980 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Rueil-Malmaison à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Hauts-de-Seine)

Autres métiers à Rueil-Malmaison

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Rueil-Malmaison →

Questions fréquentes

Combien de réparation d'ordinateurs y a-t-il à Rueil-Malmaison ?

7 établissements actifs sont recensés à Rueil-Malmaison pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 0,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme réparation d'ordinateurs à Rueil-Malmaison ?

Le score Zonelo est de 95/100 : Rueil-Malmaison fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 95/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 95.11Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 107 communes françaises de taille comparable (50 000 – 100k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 87 529 personnes présentes en journée : 82 874 habitants plus 4 655 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.