Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un bar à Faches-Thumesnil

18 619 habitants · Nord · Hauts-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

25/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 15 151 personnes présentes en journée : 18 619 habitants moins 3 468 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « bar et débit de boissons à Faches-Thumesnil » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

12
établissements actifs
7,9
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 5,0)
-4
établissements de plus que la médiane
-1
sur 3 ans (13 → 12)
+1
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
20/406
rang dans le département (en nombre)
22 280 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+4,4 %
population sur ~5 ans
12,9 ans
ancienneté médiane du parc
50 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Faches-Thumes…7,9
médiane 10-20k5,0
moyenne France (communes analysées)7,5

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Faches-Thumesnil face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Faches-Thumesnil pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Faches-Thumesnil est 9e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Faches-Thumesnil est déjà bien couverte : 7,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 5,0 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 861 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 7,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Faches-Thumesnil, à 7,9, s'en écarte peu ; dans Nord (43 communes couvertes), la moyenne s'établit à 8,2 et Faches-Thumesnil s'en écarte peu.

Le parc est stable (13 → 12 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 1 cessations par an.

Sur les 12 établissements, 4 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 12,9 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 50 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+4,4 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (22 280 €/an) est dans la moyenne nationale.

Licence IV : le nombre de licences est plafonné par commune et elles se rachètent.

Comparer Faches-Thumesnil à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Nord)

Autres métiers à Faches-Thumesnil

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Faches-Thumesnil →

Questions fréquentes

Combien de bar et débit de boissons y a-t-il à Faches-Thumesnil ?

12 établissements actifs sont recensés à Faches-Thumesnil pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 7,9 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme bar et débit de boissons à Faches-Thumesnil ?

Le score Zonelo est de 25/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 25/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 56.30Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 15 151 personnes présentes en journée : 18 619 habitants moins 3 468 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.