Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un bar : dans quelle ville ?

867 communes analysées · codes NAF 56.30Z · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 39/100 Dans la moyenne
42 165 établissements actifs en France867 communes analysées104 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
42 165établissements actifs en France
867communes analysées
1 828fonds vendus en France sur 12 mois
150 000 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

19 % des 867 communes analysées ont de la place pour ce métier, 37 % sont dans la moyenne et 44 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Saint-André, Vénissieux et Les Abymes ; la concurrence est la plus installée à Paris 11e, Paris 10e et Rouen.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 867 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Bar et débit de boissons : le score médian par département
    Ain : 61/100. score médian sur 87 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 31/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 48/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 36/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 17/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 59/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 36/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 30/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 36/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 36/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 44/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 44/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 48/100. score médian sur 118 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 42/100. score médian sur 79 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 11/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 48/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 36/100. score médian sur 78 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 54/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 30/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 37/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 26/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 48/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 44/100. score médian sur 81 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 10/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 51/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 57/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 44/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 42/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 41/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 35/100. score médian sur 119 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 46/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 73/100. score médian sur 114 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 22/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 66/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 45/100. score médian sur 115 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 64/100. score médian sur 128 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 29/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 47/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 57/100. score médian sur 155 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 20/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 44/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 47/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 38/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 27/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 52/100. score médian sur 152 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 62/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 14/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 56/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 10/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 50/100. score médian sur 80 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 35/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 38/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 43/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 38/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 52/100. score médian sur 73 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 42/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 47/100. score médian sur 109 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 43/100. score médian sur 107 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 21/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 52/100. score médian sur 240 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 46/100. score médian sur 76 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 54/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 44/100. score médian sur 150 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 48/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 30/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 44/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 50/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 83/100. score médian sur 99 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 62/100. score médian sur 70 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 59/100. score médian sur 136 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 30/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 41/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 44/100. score médian sur 57 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 48/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 40/100. score médian sur 90 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 8/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 57/100. score médian sur 86 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 50/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 62/100. score médian sur 105 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 38/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 44/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 45/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 63/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 42/100. score médian sur 96 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 45/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 47/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 57/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 55/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 22/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 38/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 68/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 64/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 67/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 60/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 57/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 44/100. score médian sur 84 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir un bar : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Ouvrir un bar, ce n'est pas obtenir une autorisation : c'est en racheter une. La licence IV ne se crée plus depuis longtemps, et la licence III elle-même est contingentée par la population de la commune.

    1. Le permis d'exploitationFormation d'au moins vingt heures réparties sur trois jours, ramenée à six heures si vous justifiez de dix années d'expérience d'exploitant. Le permis est valable dix ans.
    2. Vérifier la licence avant d'acheter le fondsExistence, catégorie, exploitation effective dans les trois dernières années. Une licence périmée ne se réveille pas.
    3. Vérifier la zone protégéeUn arrêté préfectoral fixe les périmètres autour des écoles, des établissements de santé, des terrains de sport où aucun débit ne peut s'installer. La vérification se fait sur l'adresse exacte.
    4. La déclaration en mairieAu moins quinze jours avant l'ouverture, la mutation ou le transfert, avec le formulaire prévu. À Paris, la déclaration se fait à la préfecture de police.
    5. Le localÉtablissement recevant du public : accessibilité, sécurité incendie, sanitaires, capacité d'accueil déclarée.
    6. La musiqueDéclaration et redevances auprès des sociétés de gestion des droits, et, en cas de diffusion sonore amplifiée, les obligations d'isolement et d'étude acoustique.
    7. Les affichages obligatoiresPrix, protection des mineurs, répression de l'ivresse publique, mise à disposition d'éthylotests selon les cas.
    8. Les horaires et la terrasseLes horaires d'ouverture sont fixés par arrêté préfectoral, et l'occupation du domaine public pour une terrasse suppose une autorisation communale et une redevance.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    La licence IV ne se crée plus, elle se rachète ou se transfère

    Servir de l'alcool à consommer sur place suppose une licence : la licence III pour les vins et les boissons fermentées, la licence IV pour l'ensemble des alcools. Aucune licence IV nouvelle ne peut être créée : elle s'acquiert avec un fonds, se transmet ou se transfère, au sein du département, dans un département limitrophe, ou au profit de certains établissements notamment touristiques. La licence III est elle aussi plafonnée : aucune ouverture n'est possible dans une commune qui compte déjà un débit de boissons pour 450 habitants, sauf transfert. Et une licence qui n'a pas été exploitée depuis plus de trois ans est considérée comme supprimée.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir un bar ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Tarif libre : Permis d'exploitation, formation obligatoire auprès d'un organisme agréé, permis valable dix ans.
    • Gratuit : Déclaration d'ouverture en mairie, au moins quinze jours avant l'ouverture, la mutation ou le transfert.
    • Tarif libre : Redevance d'occupation du domaine public pour la terrasse, fixée par la commune, au mètre carré et à la saison.
    • Tarif libre : Droits de diffusion musicale, redevances annuelles dues aux sociétés de gestion des droits.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    70 000 €
    le quart le moins cher
    150 000 €
    prix médian du fonds
    305 000 €
    le quart le plus cher
    1 828
    fonds vendus sur douze mois
    1 819
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 70 000 € et 305 000 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir un bar, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le fonds, licence comprise : c'est elle qui fait une part du prix
    2. Le droit au bail et l'agencement du comptoir
    3. Le matériel : tirage pression, froid, lave-verres, caisse
    4. La mise aux normes de l'établissement recevant du public
    5. Les droits musicaux annuels et, s'il y a lieu, le traitement acoustique
    6. Le stock et la trésorerie, avec une saisonnalité très dépendante de la terrasse et de la météo

    Les erreurs fréquentes

    • Acheter un fonds sans vérifier la licenceCatégorie, validité, exploitation effective : trois points qui se contrôlent avant la signature, pas après.
    • Oublier la zone protégéeLe périmètre se mesure à l'adresse : deux locaux dans la même rue ne sont pas logés à la même enseigne.
    • Sous-estimer le voisinageLes plaintes pour nuisances sonores sont la première cause de restriction d'horaires et de fermeture administrative.
    • Bâtir le prévisionnel sur la terrasseL'autorisation d'occupation du domaine public est précaire, révocable, et son étendue peut changer.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Bar et débit de boissons : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Saint-André 99 9 0,7 -1
    Vénissieux 97 8 0,9 +1
    Les Abymes 96 15 1,1 +1
    Guyancourt 96 5 0,4 +4
    Le Tampon 94 13 0,9 +2
    Saint-Laurent-du-Maroni 94 7 1,4 -1
    Marseille 13e Arrondissement 93 21 1,5 -2
    Villeneuve-d'Ascq 93 13 1,5 -5
    Saint-Louis 92 19 1,7 +1
    Saint-Martin 92 7 0,9 -5
    Saint-Benoît 92 6 0,8 -1
    Saint-Priest 92 5 0,7 -1
    Tremblay-en-France 91 10 1,1 -2
    Argenteuil 90 37 4,1 -5
    Le Blanc-Mesnil 90 10 1,7 -2
    Vélizy-Villacoublay 90 8 1,2 +5
    Le Robert 90 5 1,1 +2
    Fontenay-sous-Bois 89 15 1,7 -2
    Sainte-Marie 89 8 1,3 +1
    Sainte-Suzanne 89 7 1,3 +2

    Bar et débit de boissons : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Paris 11e Arrondissement 0 328 25,2 -4
    Paris 10e Arrondissement 0 182 21,8 -10
    Rouen 0 178 13,8 -46
    Marseille 1er Arrondissement 0 155 47,6 -44
    Paris 2e Arrondissement 0 114 33,0 +12
    Cannes 0 104 13,9 -24
    Lyon 1er Arrondissement 0 95 44,5 +0
    Marseille 6e Arrondissement 0 85 20,3 -10
    Agde 0 72 17,8 -28
    Marseille 2e Arrondissement 0 63 17,8 -16
    Quimper 0 63 11,2 -14
    Périgueux 0 53 16,3 -14
    Hyères 0 53 11,4 -4
    Marseille 5e Arrondissement 0 46 13,7 -10
    Valenciennes 0 45 11,4 -22
    Dieppe 0 44 15,4 -10
    Saint-Omer 0 38 25,2 -5
    Saint-Jean-de-Luz 0 27 29,0 +1
    Canet-en-Roussillon 0 26 9,8 -6
    Lourdes 0 25 15,9 -6

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Rouen 19 115 000 € 0
    Rennes 16 177 500 € 19
    Amiens 14 127 500 € 62
    Paris 11e Arrondissement 13 210 000 € 0
    Le Havre 13 196 278 € 36
    Toulouse 12 315 000 € 71
    Nantes 12 187 500 € 27
    Clermont-Ferrand 12 73 500 € 25
    Tours 10 142 500 € 29
    Bordeaux 10 112 500 € 12

    Reprendre plutôt que créer

    1 828 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, bar et débit de boissons 1 828 fonds vendus Prix médian 150 000 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir un bar ?

    En 8 étapes : le permis d'exploitation, vérifier la licence avant d'acheter le fonds, vérifier la zone protégée, la déclaration en mairie, le local, la musique, les affichages obligatoires, les horaires et la terrasse. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : la licence IV ne se crée plus, elle se rachète ou se transfère.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir un bar ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 150 000 € sur 1 828 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    42 165 établissements actifs sont recensés en France (bar et débit de boissons, codes NAF 56.30Z, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 867 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Saint-André (score 99/100), Vénissieux (score 97/100), Les Abymes (score 96/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Paris 11e Arrondissement (score 0/100), Paris 10e Arrondissement (score 0/100), Rouen (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : café, bistrot, pub, débit de boissons.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune