Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un bar à Marcq-en-Barœul

40 184 habitants · Hauts-de-France · données novembre 2026

Score Zonelo 38/100 Dans la moyenne
9 établissements en activité4 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculMarcq-en-Barœul, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à367 communes de 20 000 – 50 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
9établissements actifs
+1solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+4 %habitants en 5 ans
33 330 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Marcq-en-Barœul
La lecture

Avec 5,3 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, Marcq-en-Barœul est proche de la médiane de sa catégorie (4,3). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

À noter

Score abaissé de 2 points : 4 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 3,1 attendus pour un parc de cette taille.

Estimation fragile : avec 9 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 38/100 (stable depuis).

Ouvrir un bar autour de Marcq-en-Barœul ?

Carte des bars à Marcq-en-Barœul
7 établissements placés à leur adresse. Aucun nom sur la carte.

Qui sont vos concurrents ?

1Yellow AagOuvert en 2020 · 20 à 49 salariés
2Bistrot des ArtistesOuvert en 2022 · 10 à 19 salariés
3Le MarcqOuvert en 2015 · 3 à 5 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Ouvrir un bar à Marcq-en-Barœul : le détail

Pour ouvrir un bar à Marcq-en-Barœul : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

Les chiffres et leur évolution

24e commune du département sur 377, en nombre
5,3pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 4,3)
-5établissements à taille moyenne de plus que la médiane
45 954personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Marcq-en-Barœ…5,3
médiane 20-50k4,3
moyenne Nord (43 communes)7,0
moyenne France (867 communes)6,2

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

16 → 11 en trois ans
-5sur trois ans, établissements recensés (16 → 11)
+1 · −0créations et cessations sur 12 mois
0 · 4reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 3,1 attendues
10,0 ansancienneté médiane : un parc mûr, où les places sont prises mais se libèrent régulièrement
44 %entreprises individuelles : un tissu mixte d'indépendants et de sociétés
créations1
cessations0
  • Taille : 1 sans salarié ou taille inconnue, 5 de 1 à 5 salariés, 2 de 6 à 19 salariés, 1 20 salariés et plus.
  • Fermetures sur cinq ans : 4 vraies fermetures, sans repreneur, 3 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs).
  • 0 établissement sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 2 recensés sans signe d'activité, hors score : 1 radié ou liquidé (annonces légales), 1 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

595 établissements à moins de 8 km
9Marcq-en-Barœul · 2,2 pour 10 000 habitants
73Dans un rayon de 5 km, 10 communes, 184 354 habitants · 4,0 pour 10 000 habitants
595Dans un rayon de 8 km, 23 communes, 766 866 habitants · 7,8 pour 10 000 habitants
6,4pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Wasquehal (7, 2,2 km), Bondues (5, 3,0 km), Marquette-lez-Lille (6, 3,3 km), La Madeleine (13, 3,6 km), Mouvaux (7, 3,8 km), Croix (12, 3,9 km), Mons-en-Barœul (4, 4,0 km), Wambrechies (4, 4,5 km), Saint-André-lez-Lille (6, 4,7 km), Roubaix (45, 6,0 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Marcq-en-Barœul comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Yellow Aag en tête
1Yellow AagOuvert en 2020 · 20 à 49 salariés
2Bistrot des ArtistesOuvert en 2022 · 10 à 19 salariés
3Le MarcqOuvert en 2015 · 3 à 5 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

La carte

7 bars placés
Carte des bars à Marcq-en-Barœul
La ville : un point par établissement. Aucun nom sur la carte.
Carte de la commune de Marcq-en-Barœul : bars
La commune entière : grands axes et quartiers.

Reprendre plutôt que créer à Marcq-en-Barœul

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Marcq-en-Barœul, bar et débit de boissons 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Marcq-en-Barœul, tous métiers 1 fonds vendu Trop peu de prix pour une médiane
  • France entière, bar et débit de boissons 1 828 fonds vendus Prix médian 150 000 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Marcq-en-Barœul : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour ouvrir un bar. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer la société Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Assurer le restaurant Local, matériel, clients et responsabilité civile service-public.frService public, gratuit
  3. Ouvrir un compte pro Obligatoire pour une société, dès le dépôt du capital Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc se contracte. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé, les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre, mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Licence IV : le nombre de licences est plafonné par commune et elles se rachètent.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant d'ouvrir un bar à Marcq-en-Barœul, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « bar et débit de boissons à Marcq-en-Barœul » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de bar et débit de boissons y a-t-il à Marcq-en-Barœul ?

9 établissements actifs sont recensés à Marcq-en-Barœul pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 2,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il ouvrir un bar à Marcq-en-Barœul en 2026 ?

Le score Zonelo est de 38/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment le score 38/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 2 points : 4 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 3,1 attendus pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de bar et débit de boissons à Marcq-en-Barœul ?

Aucune vente de fonds de commerce de bar et débit de boissons n'a été publiée à Marcq-en-Barœul sur douze mois. En France, 1 828 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 150 000 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : ouvrir un bar à Marcq-en-Barœul. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/ouvrir-un-bar/marcq-en-barul/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché