Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un bureau de tabac à Béthune

25 224 habitants · Pas-de-Calais · Hauts-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

2/100 saturé, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 33 052 personnes présentes en journée : 25 224 habitants plus 7 828 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

10
établissements actifs
3,0
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 0,9)
-7
établissements de plus que la médiane
+5
sur 3 ans (5 → 10)
+0
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
1/88
rang dans le département (en nombre)
19 290 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+1,3 %
population sur ~5 ans
2,7 ans
ancienneté médiane du parc
80 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Béthune3,0
médiane 20-50k0,9
moyenne France (communes analysées)1,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Béthune face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 8 communes analysées les plus proches de Béthune pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Béthune est 8e sur 9. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Béthune est déjà bien couverte : 3,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 0,9 dans la commune médiane de même taille, soit 3,3 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 259 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 1,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Béthune, à 3,0, avoisine le double de cette moyenne ; dans Pas-de-Calais (4 communes couvertes), la moyenne s'établit à 1,7 et Béthune se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 5 établissements il y a trois ans, 10 aujourd'hui, 0 créations pour 0 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 10 établissements, 1 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,7 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 80 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+1,3 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (19 290 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Débit de tabac : nombre contingenté par commune, gérance attribuée par la douane. La question de la saturation y est littérale.

Comparer Béthune à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Pas-de-Calais)

Autres métiers à Béthune

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Béthune →

Questions fréquentes

Combien de tabac-presse y a-t-il à Béthune ?

10 établissements actifs sont recensés à Béthune pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 3,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme tabac-presse à Béthune ?

Le score Zonelo est de 2/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 2/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.26Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 33 052 personnes présentes en journée : 25 224 habitants plus 7 828 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.