Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un bureau de tabac : dans quelle ville ?

262 communes analysées · codes NAF 47.26Z · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 23/100 Déjà bien pourvu
6 904 établissements actifs en France262 communes analysées100 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
6 904établissements actifs en France
262communes analysées
429fonds vendus en France sur 12 mois
300 000 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

8 % des 262 communes analysées ont de la place pour ce métier, 27 % sont dans la moyenne et 65 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Lille, Le Mans et Rouen ; la concurrence est la plus installée à Ajaccio, Marseille 1er et Antibes.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 262 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Tabac-presse : le score médian par département
    Ain : 34/100. score médian sur 52 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 48/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 54/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 32/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 35/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 37/100. score médian sur 42 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 25/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 62/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 37/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 46/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 28/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 37/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 43/100. score médian sur 104 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 64/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 44/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 48/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 46/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 37/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 52/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 22/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 30/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 31/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 71/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Dordogne : 41/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 36/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 30/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 54/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 57/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 68/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 47/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 75/100. score médian sur 114 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 25/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 46/100. score médian sur 95 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 35/100. score médian sur 115 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 51/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 38/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 60/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 42/100. score médian sur 94 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 43/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 42/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 51/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 62/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 48/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 43/100. score médian sur 46 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 69/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 32/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 44/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 32/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 63/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 53/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 78/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 35/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 80/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 50/100. score médian sur 44 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 40/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 60/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 47/100. score médian sur 64 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 57/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 73/100. score médian sur 81 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 47/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 51/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 40/100. score médian sur 66 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 45/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 58/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 69/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 49/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 40/100. score médian sur 64 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 37/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 54/100. score médian sur 106 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 37/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 32/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 56/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 43/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 31/100. score médian sur 51 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 43/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 67/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 52/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 66/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 53/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 49/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 52/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 40/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 40/100. score médian sur 70 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 46/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 50/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 47/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 49/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 27/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 42/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 39/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 64/100. score médian sur 61 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 68/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 66/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 64/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 70/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir un bureau de tabac : les étapes, dans l'ordre

    7 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Le bureau de tabac est le seul commerce de cette liste qu'on ne peut pas créer librement : le débit de tabac est un monopole d'État confié à un gérant, et il s'obtient presque toujours par reprise. C'est ce qui explique un prix de fonds très supérieur à celui des autres commerces de proximité.

    1. Comprendre le cadreAvant toute recherche de local, retenez que le point de départ est un débit existant à céder, pas une rue qui vous plaît.
    2. L'étude du bassinCombien de débits dans la commune et autour, pour quelle population présente : le maillage est dense et encadré, les vides sont rares et s'expliquent.
    3. Le dossier auprès de la douaneCandidature, conditions à remplir, examen du dossier et agrément. C'est l'administration qui valide le gérant, pas seulement le cédant.
    4. Le financementLe fonds est cher et le tabac se règle à l'avance : la banque regarde autant le besoin en fonds de roulement que le prix d'achat.
    5. Le statutForme juridique adaptée à la gérance d'un débit, immatriculation, et les activités associées : presse, jeux, loterie, timbres, parfois bar avec licence.
    6. La repriseTransfert de la gérance, reprise du stock, continuité de service : un débit ne ferme pas plusieurs semaines sans conséquence sur sa clientèle.
    7. L'ouvertureObligations d'affichage, tenue des registres, et la gestion quotidienne d'un commerce à très fort passage et à faible marge unitaire.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    On ne crée pas un débit de tabac, on le reprend

    La vente de tabac au détail relève d'un monopole d'État. Le débit est confié à un gérant agréé par l'administration des douanes, sous conditions de nationalité et de moralité, et son implantation est encadrée. Dans les faits, on devient buraliste en reprenant un débit existant, avec l'accord de la douane, et non en ouvrant un commerce nouveau.

    Les textes et démarches à jour sont sur Administration des douanes et entreprendre.service-public.fr. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir un bureau de tabac ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    145 000 €
    le quart le moins cher
    300 000 €
    prix médian du fonds
    512 500 €
    le quart le plus cher
    429
    fonds vendus sur douze mois
    421
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 145 000 € et 512 500 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir un bureau de tabac, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le fonds de commerce, poste principal et nettement supérieur à celui d'un commerce ordinaire
    2. Le besoin en fonds de roulement : le tabac s'achète avant d'être vendu
    3. Le stock des activités associées : presse, confiserie, jeux
    4. L'aménagement du point de vente et la sécurité
    5. La licence et l'équipement si vous exploitez aussi un bar
    6. Une trésorerie de démarrage, même avec une clientèle déjà installée

    Les erreurs fréquentes

    • Croire qu'on peut ouvrir où on veutL'implantation d'un débit est encadrée : chercher un local avant de chercher un débit à reprendre fait perdre des mois.
    • Sous-estimer la trésorerieC'est la première difficulté du métier : le volume d'achat est élevé et la marge unitaire est fixée.
    • Raisonner sur le seul tabacLe volume de tabac baisse structurellement. Les affaires qui tiennent sont celles qui ont développé les services autour.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Tabac-presse : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Lille 87 13 0,5 -2
    Le Mans 87 6 0,2 -1
    Rouen 87 6 0,3 +0
    Boulogne-Billancourt 86 8 0,4 +0
    Rennes 85 17 0,5 +0
    Paris 15e Arrondissement 81 14 0,6 -5
    Orléans 80 7 0,6 -6
    Caen 79 8 0,6 +0
    Nantes 75 25 0,6 -2
    Amiens 75 9 0,6 -1
    Courbevoie 72 7 0,4 -2
    Évry-Courcouronnes 72 5 0,4 +2
    Marseille 13e Arrondissement 71 5 0,4 +2
    Brest 67 8 0,7 +1
    Créteil 66 7 0,6 -4
    Puteaux 66 5 0,5 +0
    Paris 11e Arrondissement 65 9 0,7 -6
    Reims 63 16 0,7 +0
    Le Havre 63 8 0,6 -4
    Nanterre 63 7 0,6 +0

    Tabac-presse : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Ajaccio 0 18 2,7 -3
    Marseille 1er Arrondissement 0 16 4,2 +0
    Antibes 0 15 2,5 -2
    Narbonne 0 15 2,3 -1
    Agde 0 14 3,2 -1
    Saint-Denis 0 11 1,9 +0
    Bourg-lès-Valence 0 7 5,7 +0
    Six-Fours-les-Plages 0 7 2,3 -4
    Voiron 0 5 2,7 -3
    Gaillac 0 5 6,4 +1
    Cannes 1 15 2,7 +1
    Millau 1 11 3,7 +2
    Cognac 1 10 4,5 -1
    Montélimar 1 9 3,4 -2
    Orange 1 9 3,5 +0
    Bergerac 1 7 2,8 +0
    Dijon 2 33 1,7 +0
    Belfort 2 13 3,2 -3
    Villefranche-sur-Saône 2 10 2,6 -4
    Cagnes-sur-Mer 2 8 2,5 +2

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Le Puy-en-Velay 5 200 000 € 7
    Toulon 4 360 992 € 46
    Tours 4 270 000 € 38
    Saint-Étienne 4 86 000 € 62
    Nantes 3 855 000 € 75
    Périgueux 3 460 000 € 30
    Agen 3 417 000 € 60
    Paris 19e Arrondissement 3 330 000 € 56
    Albi 3 330 000 € 4
    Lyon 6e Arrondissement 3 310 000 € 19

    Reprendre plutôt que créer

    429 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, tabac-presse 429 fonds vendus Prix médian 300 000 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir un bureau de tabac ?

    En 7 étapes : comprendre le cadre, l'étude du bassin, le dossier auprès de la douane, le financement, le statut, la reprise, l'ouverture. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : on ne crée pas un débit de tabac, on le reprend.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir un bureau de tabac ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 300 000 € sur 429 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    6 904 établissements actifs sont recensés en France (tabac-presse, codes NAF 47.26Z, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 262 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Lille (score 87/100), Le Mans (score 87/100), Rouen (score 87/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Ajaccio (score 0/100), Marseille 1er Arrondissement (score 0/100), Antibes (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : tabac, bureau de tabac, buraliste, presse.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune