Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un cabinet d'avocat à Val-de-Reuil

13 245 habitants · Eure · Normandie · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

79/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 20 471 personnes présentes en journée : 13 245 habitants plus 7 226 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 6 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

6
établissements actifs
2,9
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 7,0)
+8
établissements manquants pour atteindre la médiane
0
sur 3 ans (6 → 6)
+0
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
17/78
rang dans le département (en nombre)
17 140 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+1,4 %
population sur ~5 ans
8,8 ans
ancienneté médiane du parc
83 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Val-de-Reuil2,9
médiane 10-20k7,0
moyenne France (communes analysées)31,0

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Val-de-Reuil face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Val-de-Reuil pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Val-de-Reuil est 1re sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Val-de-Reuil fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 2,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 7,0 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 8 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 917 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 31,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Val-de-Reuil, à 2,9, reste très loin de cette moyenne ; dans Eure (6 communes couvertes), la moyenne s'établit à 13,8 et Val-de-Reuil reste très loin de cette moyenne.

Le parc est stable (6 → 6 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 0 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 4 établissements sur 6 (67 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 8,8 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 83 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+1,4 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (17 140 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Le code réunit avocats, notaires, huissiers et juristes. Les offices notariaux, dont le nombre est fixé par arrêté, y sont noyés.

Comparer Val-de-Reuil à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Eure)

Autres métiers à Val-de-Reuil

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Val-de-Reuil →

Questions fréquentes

Combien de activités juridiques y a-t-il à Val-de-Reuil ?

6 établissements actifs sont recensés à Val-de-Reuil pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 2,9 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme activités juridiques à Val-de-Reuil ?

Le score Zonelo est de 79/100 : Val-de-Reuil fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 79/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 69.10Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 20 471 personnes présentes en journée : 13 245 habitants plus 7 226 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.