Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un cabinet d'avocat à Villeneuve-Loubet

17 548 habitants · Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

22/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 17 824 personnes présentes en journée : 17 548 habitants plus 276 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « activités juridiques à Villeneuve-Loubet » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

21
établissements actifs
11,8
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 7,0)
-9
établissements de plus que la médiane
+1
sur 3 ans (20 → 21)
+1
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
16/60
rang dans le département (en nombre)
26 260 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+15,1 %
population sur ~5 ans
4,6 ans
ancienneté médiane du parc
62 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Villeneuve-Lo…11,8
médiane 10-20k7,0
moyenne France (communes analysées)31,0

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Villeneuve-Loubet face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Villeneuve-Loubet pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Villeneuve-Loubet est 3e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Villeneuve-Loubet est déjà bien couverte : 11,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 7,0 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 917 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 31,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Villeneuve-Loubet, à 11,8, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Alpes-Maritimes (18 communes couvertes), la moyenne s'établit à 33,0 et Villeneuve-Loubet atteint à peine la moitié de cette moyenne.

Le parc est stable (20 → 21 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 0 cessations par an.

Sur les 21 établissements, 8 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 4,6 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 62 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+15,1 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (26 260 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Le code réunit avocats, notaires, huissiers et juristes. Les offices notariaux, dont le nombre est fixé par arrêté, y sont noyés.

Comparer Villeneuve-Loubet à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Alpes-Maritimes)

Autres métiers à Villeneuve-Loubet

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Villeneuve-Loubet →

Questions fréquentes

Combien de activités juridiques y a-t-il à Villeneuve-Loubet ?

21 établissements actifs sont recensés à Villeneuve-Loubet pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 11,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme activités juridiques à Villeneuve-Loubet ?

Le score Zonelo est de 22/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 22/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 69.10Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 17 824 personnes présentes en journée : 17 548 habitants plus 276 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.