Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un institut de beauté à Corbeil-Essonnes

54 471 habitants · Île-de-France · données novembre 2026

Score Zonelo 13/100 Déjà bien pourvu
110 établissements en activité36 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculCorbeil-Essonnes, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à107 communes de 50 000 – 100 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
110établissements actifs
-3solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+7 %habitants en 5 ans
20 820 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Corbeil-Essonnes
La lecture

Corbeil-Essonnes est déjà bien couverte : 20,8 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 14,5 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

À noter

Score abaissé de 8 points : 36 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 32,0 attendus pour un parc de cette taille.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 16/100 (-3 points depuis).

Ouvrir un institut de beauté autour de Corbeil-Essonnes ?

Qui sont vos concurrents ?

1Min OngleOuvert en 2016 · 6 à 9 salariés
2Lovely Chic / Sunset / Sunset OrnelOuvert en 2012 · 3 à 5 salariés
3A Zen KaOuvert en 2015 · 3 à 5 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Ouvrir un institut de beauté à Corbeil-Essonnes : le détail

Pour ouvrir un institut de beauté à Corbeil-Essonnes : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

La concurrence indirecte

non comptée dans le score, détaillée dans l'étude de marché

Le score Zonelo compte les établissements du métier exact (96.02B). Il ne prend pas en compte la concurrence indirecte : « Spa et entretien corporel », qui peut aussi attirer vos clients.

Dans l'étude de marché : la note du marché élargi, qui compte ces concurrents indirects avec vous, et les plus gros d'entre eux, nommés. Voir l'étude de marché

Les chiffres et leur évolution

1re commune du département sur 154, en nombre
20,8pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 14,5)
-34établissements à taille moyenne de plus que la médiane
53 675personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Corbeil-Esson…20,8
médiane 50-100k14,5
moyenne Essonne (39 communes)15,9
moyenne France (1 087 communes)15,4

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

90 → 116 en trois ans
+26sur trois ans, établissements recensés (90 → 116)
+19 · −22créations et cessations sur 12 mois
2 · 36reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 32,0 attendues
2,9 ansancienneté médiane : un parc très jeune : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu
84 %entreprises individuelles : un métier d'indépendants : on se compare à des personnes plus qu'à des structures
créations19
cessations22
  • Taille : 102 sans salarié ou taille inconnue, 7 de 1 à 5 salariés, 1 de 6 à 19 salariés.
  • Fermetures sur cinq ans : 2 reprises (un autre exploitant à la même adresse), 36 vraies fermetures, sans repreneur, 9 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 19 à l'adresse non diffusée.
  • 26 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 6 recensés sans signe d'activité, hors score : 2 radiés ou liquidés (annonces légales), 4 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

518 établissements à moins de 8 km
110Corbeil-Essonnes · 20,2 pour 10 000 habitants
327Dans un rayon de 5 km, 11 communes, 184 979 habitants · 17,7 pour 10 000 habitants
518Dans un rayon de 8 km, 25 communes, 298 233 habitants · 17,4 pour 10 000 habitants
16,9pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Villabé (13, 1,5 km), Saintry-sur-Seine (14, 2,3 km), Lisses (15, 2,9 km), Ormoy (6, 2,9 km), Saint-Pierre-du-Perray (18, 3,9 km), Saint-Germain-lès-Corbeil (16, 3,9 km), Évry-Courcouronnes (91, 4,3 km), Le Coudray-Montceaux (10, 4,6 km), Mennecy (34, 4,7 km), Écharcon (2, 5,2 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Corbeil-Essonnes comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Min Ongle en tête
1Min OngleOuvert en 2016 · 6 à 9 salariés
2Lovely Chic / Sunset / Sunset OrnelOuvert en 2012 · 3 à 5 salariés
3A Zen KaOuvert en 2015 · 3 à 5 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Reprendre plutôt que créer à Corbeil-Essonnes

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Corbeil-Essonnes, institut de beauté 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Corbeil-Essonnes, tous métiers 7 fonds vendus Prix médian 180 000 €
  • France entière, institut de beauté 325 fonds vendus Prix médian 40 000 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Corbeil-Essonnes : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour ouvrir un institut de beauté. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer la société Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Ouvrir un compte pro Obligatoire pour une société, dès le dépôt du capital Bpifrance CréationService public, gratuit
  3. Assurer le commerce Local, stock, responsabilité civile professionnelle service-public.frService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc grandit, et plus vite qu'il ne se vide. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant d'ouvrir un institut de beauté à Corbeil-Essonnes, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « institut de beauté à Corbeil-Essonnes » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de institut de beauté y a-t-il à Corbeil-Essonnes ?

110 établissements actifs sont recensés à Corbeil-Essonnes pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 20,5 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il ouvrir un institut de beauté à Corbeil-Essonnes en 2026 ?

Le score Zonelo est de 13/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment le score 13/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 8 points : 36 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 32,0 attendus pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de institut de beauté à Corbeil-Essonnes ?

Aucune vente de fonds de commerce de institut de beauté n'a été publiée à Corbeil-Essonnes sur douze mois. En France, 325 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 40 000 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : ouvrir un institut de beauté à Corbeil-Essonnes. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/ouvrir-un-institut-de-beaute/corbeil-essonnes/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché