Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un institut de beauté : dans quelle ville ?

1 087 communes analysées · codes NAF 96.02B · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 47/100 Dans la moyenne
110 784 établissements actifs en France1 087 communes analysées104 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
110 784établissements actifs en France
1 087communes analysées
325fonds vendus en France sur 12 mois
40 000 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

29 % des 1 087 communes analysées ont de la place pour ce métier, 34 % sont dans la moyenne et 37 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Mamoudzou, Koungou et Saint-Laurent-du-Maroni ; la concurrence est la plus installée à Nice, Cannes et Paris 11e.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 1 087 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Institut de beauté : le score médian par département
    Ain : 48/100. score médian sur 87 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 64/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 77/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 54/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 85/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 20/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 48/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 56/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 62/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 70/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 54/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 82/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 26/100. score médian sur 118 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 46/100. score médian sur 79 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 77/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 50/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 40/100. score médian sur 78 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 62/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 61/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 21/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 23/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 64/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 51/100. score médian sur 81 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 87/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 58/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 41/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 43/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 40/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 48/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 66/100. score médian sur 119 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 37/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 39/100. score médian sur 114 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 71/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 21/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 28/100. score médian sur 115 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 42/100. score médian sur 128 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 67/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 54/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 44/100. score médian sur 155 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 54/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 36/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 46/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 46/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 64/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 46/100. score médian sur 152 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 58/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 74/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 58/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 86/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 68/100. score médian sur 80 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 57/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 63/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 64/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 60/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 59/100. score médian sur 73 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 70/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 52/100. score médian sur 109 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 33/100. score médian sur 107 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 76/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 57/100. score médian sur 240 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 32/100. score médian sur 76 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 82/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 51/100. score médian sur 150 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 52/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 45/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 74/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 50/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 43/100. score médian sur 99 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 28/100. score médian sur 70 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 60/100. score médian sur 136 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 56/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 43/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 54/100. score médian sur 57 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 38/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 36/100. score médian sur 90 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 14/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 49/100. score médian sur 86 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 45/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 54/100. score médian sur 105 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 82/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 66/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 61/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 34/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 24/100. score médian sur 96 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 43/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 45/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 66/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 80/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 67/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 50/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 40/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 44/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 67/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 60/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 49/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 38/100. score médian sur 84 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir un institut de beauté : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    L'institut est un métier d'heures de cabine : le chiffre d'affaires est plafonné par le nombre d'heures que vous pouvez vendre. Tout le reste, emplacement, appareils, revente, sert à remplir ces heures.

    1. La qualificationLa vôtre, ou celle de la personne qui encadrera les soins. C'est le préalable à tout.
    2. Le positionnementInstitut de quartier, spa, onglerie, centre minceur, prestations à domicile : ces modèles n'ont ni le même local, ni le même investissement, ni la même clientèle.
    3. L'emplacementFlux de passage, stationnement, visibilité. Une partie de la clientèle se décide en passant devant.
    4. Le localÉtablissement recevant du public de cinquième catégorie : accessibilité, sécurité, ventilation des cabines, point d'eau, local de stockage.
    5. Les équipementsCabines, tables, appareils, stérilisation du petit matériel. Vérifiez qui a le droit d'utiliser un appareil avant de l'acheter.
    6. La marque de soinLa plupart des marques imposent une formation, parfois une exclusivité de secteur et un minimum d'achat : c'est un engagement, pas un simple achat de produits.
    7. Les assurances et les mentionsResponsabilité civile professionnelle, affichage des prix de toutes les prestations, information sur les produits utilisés.
    8. La prise de rendez-vousAgenda en ligne, rappels automatiques, fiche d'établissement bien renseignée : l'essentiel de la prise de rendez-vous se joue désormais sur le téléphone du client.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Les soins esthétiques exigent une qualification, certains actes sont réservés aux médecins

    Les soins esthétiques et les modelages à visée esthétique ne peuvent être réalisés que par une personne titulaire d'un diplôme du métier (le CAP esthétique, cosmétique, parfumerie ou un titre équivalent) ou justifiant de trois années d'expérience, ou sous le contrôle effectif et permanent d'une telle personne. À l'inverse, les actes à visée médicale, en particulier les injections et l'usage des lasers, restent réservés aux médecins. Les règles applicables aux appareils à lumière pulsée ont évolué récemment : vérifiez l'état du droit auprès des sources officielles avant d'acheter un appareil.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir un institut de beauté ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Gratuit : Aucune autorisation payante propre au métier, l'activité relève de l'immatriculation de droit commun, la qualification se justifie sur pièces.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    20 000 €
    le quart le moins cher
    40 000 €
    prix médian du fonds
    70 000 €
    le quart le plus cher
    325
    fonds vendus sur douze mois
    321
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 20 000 € et 70 000 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir un institut de beauté, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. L'agencement des cabines, premier poste et celui qui donne le niveau de gamme
    2. Les appareils, dont le retour sur investissement dépend du nombre d'heures réellement vendues
    3. Le stock de produits de soin et de revente
    4. La formation et le référencement imposés par la marque
    5. Le logiciel de rendez-vous et la présence en ligne
    6. La trésorerie, avec une saisonnalité marquée avant l'été et en fin d'année

    Les erreurs fréquentes

    • Acheter un appareil avant de vérifier le droit de l'utiliserCertains actes sont réservés aux médecins, et la réglementation de la lumière pulsée a changé.
    • Compter sur le bouche-à-oreille seulIl fonctionne, mais lentement : la première année se finance sur le flux et la visibilité.
    • Ouvrir trop de cabinesUne cabine vide coûte son mètre carré tous les mois. On agrandit quand l'agenda déborde, pas avant.
    • Négliger la reventeElle représente une part importante de la marge dans ce métier, et elle se prépare dès le choix de la marque.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Institut de beauté : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Mamoudzou 100 30 4,2 +3
    Koungou 100 9 2,3 +3
    Saint-Laurent-du-Maroni 99 31 5,4 +16
    Orée d'Anjou 99 5 3,4 +5
    Vandœuvre-lès-Nancy 98 23 5,0 +12
    Vélizy-Villacoublay 98 19 5,0 +0
    Guyancourt 98 17 4,1 -1
    Allonnes 98 8 4,7 +5
    Dzaoudzi 98 6 2,8 -1
    Villeneuve-la-Garenne 97 21 7,0 +5
    Bouguenais 97 20 7,1 +3
    Gif-sur-Yvette 97 18 6,9 +2
    Château-Gontier-sur-Mayenne 97 12 4,9 -1
    Avon 97 8 5,6 -2
    Mainvilliers 97 7 6,1 +4
    Pamandzi 97 7 5,1 -2
    Bron 96 47 7,8 +0
    Gennevilliers 96 45 5,8 +9
    Orly 96 25 7,5 +6
    Maxéville 96 10 6,5 +1

    Institut de beauté : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Nice 0 1 286 33,8 +153
    Cannes 0 365 45,1 +38
    Paris 11e Arrondissement 0 273 27,2 -31
    La Seyne-sur-Mer 0 202 30,8 +16
    Saint-Paul 0 189 20,6 +19
    Cagnes-sur-Mer 0 186 36,3 +13
    Marseille 12e Arrondissement 0 186 30,2 +28
    Marseille 11e Arrondissement 0 163 27,7 +5
    Saint-Laurent-du-Var 0 148 44,1 +3
    Menton 0 132 50,2 +20
    Saint-Maur-des-Fossés 0 130 28,0 +12
    Baie-Mahault 0 128 28,2 -7
    Saint-Raphaël 0 120 30,3 +15
    Annemasse 0 108 28,7 +21
    Agde 0 102 28,3 +15
    La Valette-du-Var 0 96 39,6 +26
    La Crau 0 87 48,6 +10
    Gardanne 0 84 35,8 +11
    Porto-Vecchio 0 81 54,3 +9
    Pontault-Combault 0 81 31,5 -2

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Nice 8 31 250 € 0
    Paris 13e Arrondissement 6 20 000 € 40
    Paris 17e Arrondissement 6 17 500 € 4
    Paris 15e Arrondissement 5 20 000 € 29
    Paris 8e Arrondissement 5 20 000 € 10
    Paris 11e Arrondissement 5 17 000 € 0
    Paris 14e Arrondissement 5 15 000 € 10
    Paris 16e Arrondissement 5 15 000 € 2
    Nîmes 4 81 500 € 19
    Paris 2e Arrondissement 4 37 500 € 14

    Reprendre plutôt que créer

    325 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, institut de beauté 325 fonds vendus Prix médian 40 000 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir un institut de beauté ?

    En 8 étapes : la qualification, le positionnement, l'emplacement, le local, les équipements, la marque de soin, les assurances et les mentions, la prise de rendez-vous. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : les soins esthétiques exigent une qualification, certains actes sont réservés aux médecins.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir un institut de beauté ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 40 000 € sur 325 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    110 784 établissements actifs sont recensés en France (institut de beauté, codes NAF 96.02B, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 1 087 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Mamoudzou (score 100/100), Koungou (score 100/100), Saint-Laurent-du-Maroni (score 99/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Nice (score 0/100), Cannes (score 0/100), Paris 11e Arrondissement (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : esthéticienne, esthétique, onglerie, épilation, beauté.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune