Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un institut de beauté à Orvault

28 534 habitants · Loire-Atlantique · Pays de la Loire · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

73/100 sous-doté, et le métier y arrive

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 29 820 personnes présentes en journée : 28 534 habitants plus 1 286 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

36
établissements actifs
12,1
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 15,9)
+11
établissements manquants pour atteindre la médiane
+13
sur 3 ans (23 → 36)
+9
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
8/188
rang dans le département (en nombre)
27 140 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+8,3 %
population sur ~5 ans
2,6 ans
ancienneté médiane du parc
72 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Orvault12,1
médiane 20-50k15,9
moyenne France (communes analysées)16,2

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations9
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Orvault face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Orvault pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Orvault est 6e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Orvault fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 12,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 15,9 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 11 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 083 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 16,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Orvault, à 12,1, reste en dessous ; dans Loire-Atlantique (23 communes couvertes), la moyenne s'établit à 10,9 et Orvault s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 23 établissements il y a trois ans, 36 aujourd'hui, 9 créations pour 3 cessations sur les douze derniers mois. La sous-densité se comble, mais lentement : la fenêtre est encore ouverte.

Sur les 36 établissements, 8 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,6 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 72 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+8,3 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (27 140 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Orvault à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Loire-Atlantique)

Autres métiers à Orvault

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Orvault →

Questions fréquentes

Combien de institut de beauté y a-t-il à Orvault ?

36 établissements actifs sont recensés à Orvault pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 12,1 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme institut de beauté à Orvault ?

Le score Zonelo est de 73/100 : Orvault fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 73/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 96.02B : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 29 820 personnes présentes en journée : 28 534 habitants plus 1 286 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.