Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un laboratoire d'analyses à Castelnau-le-Lez

26 058 habitants · Hérault · Occitanie · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

7/100 saturé

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 25 364 personnes présentes en journée : 26 058 habitants moins 694 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 7 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

7
établissements actifs
2,8
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 1,3)
-4
établissements de plus que la médiane
+2
sur 3 ans (5 → 7)
+1
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
4/61
rang dans le département (en nombre)
25 160 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+27,2 %
population sur ~5 ans
2,7 ans
ancienneté médiane du parc
14 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Castelnau-le-…2,8
médiane 20-50k1,3
moyenne France (communes analysées)1,7

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Castelnau-le-Lez face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Castelnau-le-Lez pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Castelnau-le-Lez est 8e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Castelnau-le-Lez est déjà bien couverte : 2,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 1,3 dans la commune médiane de même taille, soit 2,2 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 375 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 1,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Castelnau-le-Lez, à 2,8, se place nettement au-dessus ; dans Hérault (6 communes couvertes), la moyenne s'établit à 2,0 et Castelnau-le-Lez se place nettement au-dessus.

Le parc est stable (5 → 7 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 0 cessations par an.

1 des 7 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,7 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; seulement 14 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+27,2 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (25 160 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Secteur très concentré : la densité y mesure surtout le maillage des grands groupes.

Comparer Castelnau-le-Lez à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Hérault)

Autres métiers à Castelnau-le-Lez

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Castelnau-le-Lez →

Questions fréquentes

Combien de laboratoire d'analyses médicales y a-t-il à Castelnau-le-Lez ?

7 établissements actifs sont recensés à Castelnau-le-Lez pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 2,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme laboratoire d'analyses médicales à Castelnau-le-Lez ?

Le score Zonelo est de 7/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 7/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.90B : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 25 364 personnes présentes en journée : 26 058 habitants moins 694 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.