Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un laboratoire d'analyses : dans quelle ville ?

377 communes analysées · codes NAF 86.90B · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 34/100 Dans la moyenne
7 648 établissements actifs en France377 communes analysées101 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
7 648établissements actifs en France
377communes analysées
3fonds vendus en France sur 12 mois
101départements couverts
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

22 % des 377 communes analysées ont de la place pour ce métier, 29 % sont dans la moyenne et 49 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Poitiers, Paris 10e et Blois ; la concurrence est la plus installée à Nice, Metz et Marseille 12e.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 377 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Laboratoire d'analyses médicales : le score médian par département
    Ain : 44/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 33/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 31/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 58/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 18/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 32/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 43/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 43/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 50/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 49/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 27/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 82/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 37/100. score médian sur 93 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 58/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 16/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 83/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 39/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 26/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 55/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 58/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 43/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 50/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 66/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 46/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 24/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 58/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 40/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 56/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 57/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 39/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 45/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 49/100. score médian sur 61 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 40/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 39/100. score médian sur 76 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 46/100. score médian sur 66 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 52/100. score médian sur 50 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 28/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 48/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 42/100. score médian sur 68 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 62/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 45/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 60/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 62/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 32/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 48/100. score médian sur 70 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 45/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 21/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 40/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 21/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 60/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 36/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 51/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 84/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 54/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 62/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 12/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 76/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 39/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 52/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 50/100. score médian sur 124 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 32/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 43/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 74/100. score médian sur 86 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 48/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 42/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 68/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 51/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 30/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 44/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 53/100. score médian sur 75 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 13/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 48/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 78/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 67/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 58/100. score médian sur 53 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 85/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 52/100. score médian sur 52 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 51/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 52/100. score médian sur 68 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 42/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 31/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 40/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 58/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 50/100. score médian sur 62 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 36/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 43/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 83/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 83/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 39/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 15/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 31/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 54/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 76/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 74/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 65/100. score médian sur 44 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 56/100. score médian sur 53 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir un laboratoire d'analyses : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Un laboratoire de biologie médicale n'est pas une entreprise de services comme une autre : son ouverture est soumise à autorisation, sa direction est réservée à des biologistes, et son fonctionnement repose sur une accréditation obligatoire. Ces trois faits ferment la voie à la création isolée et expliquent la concentration du secteur.

    1. La qualificationBiologiste médical, médecin ou pharmacien titulaire du diplôme d'études spécialisées correspondant. Sans elle, pas de direction possible.
    2. Créer ou rejoindreLa création ex nihilo est rare. L'association au sein d'une structure existante, ou le rachat de parts, est la voie normale. Regardez d'abord le maillage de sites existant autour de vous.
    3. Le dossier auprès de l'agence régionale de santéDéclaration du laboratoire et de ses sites, avec les qualifications des biologistes et l'organisation prévue. L'agence apprécie au regard de l'offre existante sur le territoire.
    4. L'accréditationDémarche longue, portant sur les méthodes, la métrologie, la traçabilité et la compétence du personnel. Elle se prépare des mois à l'avance et se maintient par des audits.
    5. Le plateau technique et les sites de prélèvementUn laboratoire moderne sépare le plateau technique, coûteux et automatisé, des sites de prélèvement de proximité. Le modèle économique se joue sur ce rapport.
    6. Le système d'informationLogiciel de gestion de laboratoire, connexion aux automates, transmission des résultats et hébergement de données de santé. L'hébergeur doit être certifié pour les données de santé.
    7. Le conventionnement et la nomenclatureLes actes sont cotés selon une nomenclature dont les tarifs sont fixés, et l'essentiel du chiffre d'affaires vient de l'assurance maladie. Votre plan se construit sur des volumes, pas sur des prix que vous fixeriez.
    8. Le personnelTechniciens de laboratoire diplômés, préleveurs, secrétariat. C'est le premier poste de charge et la première contrainte de recrutement.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Autorisation, biologiste responsable et accréditation obligatoire

    L'ouverture d'un laboratoire de biologie médicale est soumise à une déclaration et au contrôle de l'agence régionale de santé, qui peut s'y opposer. La direction est réservée à des biologistes médicaux, médecins ou pharmaciens titulaires de la qualification requise, et la détention du capital des sociétés d'exercice obéit à des règles propres destinées à préserver l'indépendance professionnelle. Surtout, tout laboratoire doit être accrédité par le Comité français d'accréditation pour l'ensemble de ses examens : l'accréditation n'est pas un label facultatif mais la condition de l'activité.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir un laboratoire d'analyses ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Gratuit : Déclaration du laboratoire auprès de l'agence régionale de santé, avant l'ouverture.
    • Tarif libre : Accréditation par le Comité français d'accréditation, avant et pendant l'activité, tarif de l'organisme.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir un laboratoire d'analyses, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Les automates du plateau technique, achetés ou en location avec engagement de réactifs
    2. La démarche d'accréditation et son maintien
    3. Le système d'information et l'hébergement certifié des données de santé
    4. L'aménagement des locaux, plateau et sites de prélèvement
    5. Le personnel qualifié, poste dominant
    6. La trésorerie, car le tiers payant décale les encaissements

    Les erreurs fréquentes

    • Prévoir une création isoléeL'agence régionale de santé apprécie au regard de l'offre existante, et l'accréditation suppose une taille critique.
    • Traiter l'accréditation comme une formalitéC'est un projet à part entière, avec des délais longs, et sans elle l'activité ne peut pas s'exercer.
    • Fixer des prixLes actes suivent une nomenclature et des tarifs. Le levier est le volume et l'organisation, pas le tarif.
    • Oublier l'hébergement des données de santéIl exige un prestataire certifié pour cet usage, ce qui n'est pas le cas d'un hébergeur ordinaire.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Laboratoire d'analyses médicales : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Poitiers 100 11 0,2 +0
    Paris 10e Arrondissement 99 10 0,4 +0
    Blois 99 7 0,3 -1
    Saint-Brieuc 98 5 0,3 +0
    Paris 5e Arrondissement 95 14 0,5 -3
    Chambéry 94 12 0,6 +0
    Paris 8e Arrondissement 93 19 0,3 -1
    Nancy 93 16 0,5 +0
    Boulogne-Billancourt 92 17 0,7 +6
    Paris 7e Arrondissement 92 9 0,6 -2
    Courbevoie 92 8 0,4 +3
    Issy-les-Moulineaux 92 8 0,6 +1
    Saint-Ouen-sur-Seine 92 8 0,6 +1
    Rillieux-la-Pape 91 6 0,6 +2
    Le Mans 90 27 0,7 +5
    Saint-Martin 90 9 0,6 +0
    Rodez 90 6 0,4 -2
    Marseille 2e Arrondissement 90 5 0,6 -2
    Arras 89 10 0,7 +1
    Bourg-la-Reine 89 5 0,6 +2

    Laboratoire d'analyses médicales : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Nice 0 75 2,1 -17
    Metz 0 40 3,0 -1
    Marseille 12e Arrondissement 0 34 3,9 +4
    Muret 0 21 8,2 +5
    Le Haillan 0 15 8,8 +7
    Albi 0 15 2,6 +1
    Manosque 0 11 4,4 +0
    Échirolles 0 8 3,8 +0
    Beausoleil 0 6 4,6 +1
    Bruay-la-Buissière 0 6 4,0 +1
    Caen 1 21 1,8 +3
    Saint-Quentin 1 15 2,8 +1
    Cagnes-sur-Mer 1 14 2,8 -2
    Vallauris 1 9 4,0 +1
    L'Isle-Adam 1 8 6,7 +0
    Cluses 1 6 4,4 -2
    Le Lamentin 2 38 3,5 +0
    Marseille 9e Arrondissement 2 16 2,4 -10
    Salon-de-Provence 2 13 3,2 -1
    Dax 2 11 3,5 +0

    Reprendre plutôt que créer

    3 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, laboratoire d'analyses médicales 3 fonds vendus Prix non publiés dans les annonces

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir un laboratoire d'analyses ?

    En 8 étapes : la qualification, créer ou rejoindre, le dossier auprès de l'agence régionale de santé, l'accréditation, le plateau technique et les sites de prélèvement, le système d'information, le conventionnement et la nomenclature, le personnel. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : autorisation, biologiste responsable et accréditation obligatoire.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir un laboratoire d'analyses ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    7 648 établissements actifs sont recensés en France (laboratoire d'analyses médicales, codes NAF 86.90B, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 377 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Poitiers (score 100/100), Paris 10e Arrondissement (score 99/100), Blois (score 99/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Nice (score 0/100), Metz (score 0/100), Marseille 12e Arrondissement (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : labo, analyses médicales, biologie médicale.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune