Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un magasin d'optique à Rueil-Malmaison

82 874 habitants · Île-de-France · données novembre 2026

Score Zonelo 76/100 De la place à prendre
20 établissements en activité1 vraie fermeture en 5 ans, dans la normale
Zone de calculRueil-Malmaison, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à107 communes de 50 000 – 100 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
20établissements actifs
+1solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+6 %habitants en 5 ans
37 730 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Rueil-Malmaison
La lecture

Rueil-Malmaison fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 1,9 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 2,7 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 7 installations de plus.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 76/100 (stable depuis).

Ouvrir un magasin d'optique autour de Rueil-Malmaison ?

Ouvrir un magasin d'optique à Rueil-Malmaison : le détail

Pour ouvrir un magasin d'optique à Rueil-Malmaison : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

Les chiffres et leur évolution

10e commune du département sur 35, en nombre
1,9pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 2,7)
+7établissements à taille moyenne manquants pour atteindre la médiane
86 216personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Rueil-Malmais…1,9
médiane 50-100k2,7
moyenne Hauts-de-Seine (29 communes)2,5
moyenne France (770 communes)3,2

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

21 → 22 en trois ans
+1sur trois ans, établissements recensés (21 → 22)
+1 · −0créations et cessations sur 12 mois
0 · 1reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 2,5 attendues
10,7 ansancienneté médiane : un parc mûr, où les places sont prises mais se libèrent régulièrement
20 %entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés
créations1
cessations0
  • Taille : 9 sans salarié ou taille inconnue, 9 de 1 à 5 salariés, 2 de 6 à 19 salariés.
  • Fermetures sur cinq ans : 1 vraie fermeture, sans repreneur, 2 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs).
  • 5 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 2 recensés sans signe d'activité, hors score : 2 radiés ou liquidés (annonces légales).

La concurrence autour (5 et 8 km)

359 établissements à moins de 8 km
20Rueil-Malmaison · 2,4 pour 10 000 habitants
113Dans un rayon de 5 km, 14 communes, 432 947 habitants · 2,6 pour 10 000 habitants
359Dans un rayon de 8 km, 36 communes, 3 375 298 habitants · 1,1 pour 10 000 habitants
2,8pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Suresnes (14, 2,8 km), Garches (3, 2,8 km), Bougival (2, 3,2 km), Nanterre (21, 3,3 km), Saint-Cloud (10, 3,5 km), Chatou (6, 3,5 km), Croissy-sur-Seine (2, 3,5 km), Vaucresson (2, 4,0 km), La Celle-Saint-Cloud (2, 4,2 km), Le Vésinet (9, 4,3 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Rueil-Malmaison comprise dans chaque rayon.

Reprendre plutôt que créer à Rueil-Malmaison

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Rueil-Malmaison, opticien-lunetier 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Rueil-Malmaison, tous métiers 12 fonds vendus Prix médian 165 000 €
  • France entière, opticien-lunetier 174 fonds vendus Prix médian 180 000 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Rueil-Malmaison : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour ouvrir un magasin d'optique. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer la société Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Ouvrir un compte pro Obligatoire pour une société, dès le dépôt du capital Bpifrance CréationService public, gratuit
  3. Assurer le commerce Local, stock, responsabilité civile professionnelle service-public.frService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc est stable, chaque départ compensé par une arrivée.

Les établissements sans salarié déclaré depuis cinq ans, comptés à part dans les chiffres clés, sont la norme pour une profession libérale : un praticien seul n'emploie personne, ce n'est pas un signe d'inactivité.

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant d'ouvrir un magasin d'optique à Rueil-Malmaison, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « opticien-lunetier à Rueil-Malmaison » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de opticien-lunetier y a-t-il à Rueil-Malmaison ?

20 établissements actifs sont recensés à Rueil-Malmaison pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 2,3 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il ouvrir un magasin d'optique à Rueil-Malmaison en 2026 ?

Le score Zonelo est de 76/100 : Rueil-Malmaison fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian des habitants et la tendance affichés sur cette page.

Comment le score 76/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de opticien-lunetier à Rueil-Malmaison ?

Aucune vente de fonds de commerce de opticien-lunetier n'a été publiée à Rueil-Malmaison sur douze mois. En France, 174 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 180 000 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale un besoin de soins, pas une patientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : ouvrir un magasin d'optique à Rueil-Malmaison. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/ouvrir-un-magasin-d-optique/rueil-malmaison/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché