Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un magasin d'optique : dans quelle ville ?

770 communes analysées · codes NAF 47.78A · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 35/100 Dans la moyenne
18 283 établissements actifs en France770 communes analysées102 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
18 283établissements actifs en France
770communes analysées
174fonds vendus en France sur 12 mois
180 000 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

18 % des 770 communes analysées ont de la place pour ce métier, 35 % sont dans la moyenne et 47 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Tourcoing, Bobigny et Pontoise ; la concurrence est la plus installée à Paris 17e, Paris 8e et Paris 11e.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 770 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Opticien-lunetier : le score médian par département
    Ain : 45/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 42/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 56/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 44/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 30/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 53/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 41/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 23/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 46/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 39/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 39/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 36/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 50/100. score médian sur 101 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 53/100. score médian sur 79 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 19/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 49/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 49/100. score médian sur 78 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 53/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 39/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 36/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 45/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 38/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 48/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 26/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 42/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 41/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 45/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 40/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 48/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 46/100. score médian sur 64 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 57/100. score médian sur 50 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 44/100. score médian sur 88 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 29/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 62/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 52/100. score médian sur 72 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 47/100. score médian sur 79 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 26/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 59/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 46/100. score médian sur 88 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 30/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 33/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 33/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 47/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 46/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 52/100. score médian sur 93 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 56/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 21/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 46/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 53/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 56/100. score médian sur 53 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 39/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 46/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 47/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 38/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 54/100. score médian sur 45 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 46/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 54/100. score médian sur 68 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 49/100. score médian sur 69 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 48/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 54/100. score médian sur 155 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 43/100. score médian sur 51 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 55/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 56/100. score médian sur 108 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 52/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 51/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 62/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 47/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 50/100. score médian sur 65 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 46/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 56/100. score médian sur 97 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 21/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 38/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 34/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 44/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 52/100. score médian sur 64 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 2/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 52/100. score médian sur 86 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 52/100. score médian sur 96 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 49/100. score médian sur 85 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 57/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 20/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 34/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 45/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 46/100. score médian sur 65 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 57/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 50/100. score médian sur 52 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 48/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 48/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 44/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 48/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 44/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 65/100. score médian sur 79 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 76/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 69/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 63/100. score médian sur 44 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 56/100. score médian sur 64 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir un magasin d'optique : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    L'optique est un commerce, mais exercé par une profession de santé. Cette double nature explique tout : un diplôme obligatoire, un local aux exigences particulières, et une économie désormais encadrée par la réforme du reste à charge zéro.

    1. Le diplôme et l'enregistrementLe vôtre, ou celui de l'opticien que vous emploierez. Enregistrement auprès de l'agence régionale de santé avant toute délivrance.
    2. Indépendant, franchise ou coopérativeLes enseignes apportent la notoriété, les achats et la publicité contre un engagement et des redevances. L'indépendance suppose de négocier ses achats et de construire sa réputation localement.
    3. L'emplacementFlux commerçant, mais aussi et surtout la présence d'ophtalmologistes dans le bassin : l'optique vit des ordonnances.
    4. Le localSurface de vente, espace d'examen de vue isolé, atelier de montage, réserve. L'accessibilité de l'établissement recevant du public s'applique.
    5. Le matérielMatériel de réfraction, meuleuse, frontofocomètre, outillage d'atelier. Le poste technique est lourd et se renouvelle.
    6. Le conventionnementEnregistrement auprès de l'assurance maladie, télétransmission, et les conventions avec les complémentaires santé, qui orientent une part importante de la clientèle.
    7. Le stock de monturesPoste très lourd, avec des conditions de dépôt ou d'achat ferme selon les marques. C'est la principale immobilisation du métier.
    8. L'ouvertureDevis normalisé, offre du panier sans reste à charge, information sur les prix et les garanties, et les règles particulières de publicité qui s'appliquent à la profession.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Le diplôme d'opticien-lunetier est obligatoire

    La profession d'opticien-lunetier est réglementée par le code de la santé publique : seul un titulaire du diplôme requis, le brevet de technicien supérieur d'opticien-lunetier ou un titre reconnu équivalent, peut exercer et délivrer des équipements optiques. Le diplôme doit être enregistré auprès de l'agence régionale de santé, qui attribue un numéro d'identification. Un non-opticien peut détenir le capital d'un magasin, mais ne peut ni exercer ni délivrer : il lui faut employer un opticien diplômé, présent.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir un magasin d'optique ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Gratuit : Enregistrement du diplôme auprès de l'agence régionale de santé, avant le début d'exercice.
    • Tarif libre : Carte de professionnel de santé et télétransmission, équipement et abonnement au logiciel agréé, tarif de l'éditeur.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    85 000 €
    le quart le moins cher
    180 000 €
    prix médian du fonds
    317 500 €
    le quart le plus cher
    174
    fonds vendus sur douze mois
    173
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 85 000 € et 317 500 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir un magasin d'optique, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le droit au bail sur un emplacement commerçant
    2. Le stock de montures et de verres, immobilisation principale
    3. Le matériel de réfraction et l'atelier de montage
    4. L'agencement du magasin et l'espace d'examen de vue
    5. Le droit d'entrée et les redevances en cas d'enseigne
    6. La trésorerie, allongée par les délais de remboursement des complémentaires

    Les erreurs fréquentes

    • S'installer loin des prescripteursSans ophtalmologistes dans le bassin, le flux d'ordonnances manque, quel que soit le passage piéton.
    • Sous-estimer le stock de monturesC'est la plus grosse immobilisation du métier, et elle se démode.
    • Oublier les délais des complémentairesLe client paie peu, l'organisme paie plus tard : la trésorerie se construit là-dessus.
    • Détenir sans employerUn capital ne suffit pas : la délivrance exige un opticien diplômé, présent dans le magasin.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Opticien-lunetier : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Tourcoing 98 8 0,7 +0
    Bobigny 98 7 0,6 -2
    Pontoise 98 5 0,6 -2
    Courbevoie 96 25 1,2 +0
    Villejuif 93 11 1,3 +3
    Stains 93 5 0,8 +2
    Marseille 3e Arrondissement 92 7 1,3 +0
    Villepinte 92 7 1,0 +2
    Ivry-sur-Seine 91 11 1,3 +0
    Malakoff 91 7 1,0 +1
    Eaubonne 91 5 1,2 +0
    Villeurbanne 90 28 1,6 +1
    Issy-les-Moulineaux 90 21 1,5 -3
    Nanterre 90 21 1,3 -2
    Saint-Ouen-sur-Seine 90 13 1,5 +1
    Creil 90 7 1,2 -1
    Garges-lès-Gonesse 90 5 1,0 +0
    Champigny-sur-Marne 89 14 1,5 +2
    Châtillon 89 8 1,3 +2
    Meudon 89 8 1,3 -1

    Opticien-lunetier : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Paris 17e Arrondissement 0 104 4,7 -5
    Paris 8e Arrondissement 0 88 6,0 -12
    Paris 11e Arrondissement 0 86 5,7 -11
    Paris 18e Arrondissement 0 84 4,7 -5
    Paris 10e Arrondissement 0 76 5,3 -1
    Paris 9e Arrondissement 0 62 5,1 -10
    Cannes 0 46 4,6 +0
    Paris 3e Arrondissement 0 41 12,4 -13
    Marseille 6e Arrondissement 0 36 6,9 +1
    Marseille 1er Arrondissement 0 34 8,4 -2
    Mondeville 0 21 15,8 +5
    Saint-Laurent-du-Var 0 15 8,8 +1
    La Valette-du-Var 0 15 10,3 +0
    Enghien-les-Bains 0 14 17,1 +3
    Serris 0 12 18,8 +0
    Millau 0 10 7,6 -3
    Givors 0 10 7,9 -2
    Thiais 0 9 8,3 +0
    Cabestany 0 8 12,7 -1
    Cesson 0 8 11,0 +1

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Nîmes 3 360 000 € 29
    Toulouse 2 n.d. 85
    Bourg-lès-Valence 2 n.d. 62
    Dijon 2 n.d. 21
    Bordeaux 2 n.d. 17
    Nice 2 n.d. 10
    Cagnes-sur-Mer 2 n.d. 10
    Avranches 2 n.d. 8
    Aubenas 2 n.d. 6
    Paris 3e Arrondissement 2 n.d. 0

    Reprendre plutôt que créer

    174 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, opticien-lunetier 174 fonds vendus Prix médian 180 000 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir un magasin d'optique ?

    En 8 étapes : le diplôme et l'enregistrement, indépendant, franchise ou coopérative, l'emplacement, le local, le matériel, le conventionnement, le stock de montures, l'ouverture. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : le diplôme d'opticien-lunetier est obligatoire.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir un magasin d'optique ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 180 000 € sur 174 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    18 283 établissements actifs sont recensés en France (opticien-lunetier, codes NAF 47.78A, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 770 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Tourcoing (score 98/100), Bobigny (score 98/100), Pontoise (score 98/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Paris 17e Arrondissement (score 0/100), Paris 8e Arrondissement (score 0/100), Paris 11e Arrondissement (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : optique, lunettes, lunetier.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune