Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un magasin d'optique à Tarare

10 893 habitants · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

6/100 saturé

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 12 438 personnes présentes en journée : 10 893 habitants plus 1 545 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 9 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

9
établissements actifs
7,2
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 3,5)
-5
établissements de plus que la médiane
+2
sur 3 ans (7 → 9)
+2
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
21/101
rang dans le département (en nombre)
19 730 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+2,9 %
population sur ~5 ans
10,2 ans
ancienneté médiane du parc
0 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Tarare7,2
médiane 10-20k3,5
moyenne France (communes analysées)3,4

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Tarare face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Tarare pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Tarare est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Tarare est déjà bien couverte : 7,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 3,5 dans la commune médiane de même taille, soit 2,1 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 765 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 3,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Tarare, à 7,2, avoisine le double de cette moyenne ; dans Rhône (30 communes couvertes), la moyenne s'établit à 3,0 et Tarare avoisine le double de cette moyenne.

Le parc est stable (7 → 9 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 2 créations et 1 cessations par an.

1 des 9 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 10,2 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 0 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+2,9 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (19 730 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Tarare à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Rhône)

Autres métiers à Tarare

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Tarare →

Questions fréquentes

Combien de opticien-lunetier y a-t-il à Tarare ?

9 établissements actifs sont recensés à Tarare pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 7,2 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme opticien-lunetier à Tarare ?

Le score Zonelo est de 6/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 6/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.78A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 12 438 personnes présentes en journée : 10 893 habitants plus 1 545 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.