Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un magasin de chaussures à Marcq-en-Barœul

40 184 habitants · Nord · Hauts-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

41/100 dans la moyenne

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 45 454 personnes présentes en journée : 40 184 habitants plus 5 270 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 7 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

7
établissements actifs
1,5
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 1,2)
-1
établissements de plus que la médiane
+2
sur 3 ans (5 → 7)
+0
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
8/84
rang dans le département (en nombre)
29 490 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+4,1 %
population sur ~5 ans
10,5 ans
ancienneté médiane du parc
0 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Marcq-en-Barœ…1,5
médiane 20-50k1,2
moyenne France (communes analysées)2,5

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Marcq-en-Barœul face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Marcq-en-Barœul pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Marcq-en-Barœul est 4e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 1,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, Marcq-en-Barœul est proche de la médiane de sa catégorie (1,2). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 393 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 2,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Marcq-en-Barœul, à 1,5, reste en dessous ; dans Nord (17 communes couvertes), la moyenne s'établit à 2,0 et Marcq-en-Barœul reste en dessous.

Le parc est stable (5 → 7 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 0 cessations par an, le régime de croisière d'un marché à l'équilibre, où chaque départ est une porte d'entrée.

Sur les 7 établissements, 1 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 10,5 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 0 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+4,1 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (29 490 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Marcq-en-Barœul à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Nord)

Autres métiers à Marcq-en-Barœul

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Marcq-en-Barœul →

Questions fréquentes

Combien de magasin de chaussures y a-t-il à Marcq-en-Barœul ?

7 établissements actifs sont recensés à Marcq-en-Barœul pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 1,5 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme magasin de chaussures à Marcq-en-Barœul ?

Le score Zonelo est de 41/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 41/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.72A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 45 454 personnes présentes en journée : 40 184 habitants plus 5 270 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.