Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un magasin de chaussures à Rosny-sous-Bois

47 180 habitants · Seine-Saint-Denis · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

16/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 42 863 personnes présentes en journée : 47 180 habitants moins 4 317 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

13
établissements actifs
3,0
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 1,2)
-8
établissements de plus que la médiane
0
sur 3 ans (13 → 13)
+1
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
3/27
rang dans le département (en nombre)
21 820 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+2,1 %
population sur ~5 ans
9,5 ans
ancienneté médiane du parc
8 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Rosny-sous-Bo…3,0
médiane 20-50k1,2
moyenne France (communes analysées)2,5

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Rosny-sous-Bois face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Rosny-sous-Bois pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Rosny-sous-Bois est 8e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Rosny-sous-Bois est déjà bien couverte : 3,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 1,2 dans la commune médiane de même taille, soit 2,5 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 393 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 2,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Rosny-sous-Bois, à 3,0, s'en écarte peu ; dans Seine-Saint-Denis (10 communes couvertes), la moyenne s'établit à 1,3 et Rosny-sous-Bois avoisine le double de cette moyenne.

Le parc est stable (13 → 13 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 0 cessations par an.

Sur les 13 établissements, 2 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 9,5 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 8 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+2,1 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (21 820 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Rosny-sous-Bois à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Seine-Saint-Denis)

Autres métiers à Rosny-sous-Bois

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Rosny-sous-Bois →

Questions fréquentes

Combien de magasin de chaussures y a-t-il à Rosny-sous-Bois ?

13 établissements actifs sont recensés à Rosny-sous-Bois pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 3,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme magasin de chaussures à Rosny-sous-Bois ?

Le score Zonelo est de 16/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 16/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.72A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 42 863 personnes présentes en journée : 47 180 habitants moins 4 317 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.