Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un magasin de meubles à Saint-Herblain

50 973 habitants · Loire-Atlantique · Pays de la Loire · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

14/100 bien pourvu, et en train de se contracter

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 75 029 personnes présentes en journée : 50 973 habitants plus 24 056 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « magasin de meubles à Saint-Herblain » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

30
établissements actifs
4,0
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 1,7)
-17
établissements de plus que la médiane
-3
sur 3 ans (33 → 30)
+1
créations sur 12 mois
−4
cessations sur 12 mois
2/65
rang dans le département (en nombre)
23 000 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+10,2 %
population sur ~5 ans
12,4 ans
ancienneté médiane du parc
3 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Herblain4,0
médiane 50-100k1,7
moyenne France (communes analysées)3,0

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations4

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Herblain face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-Herblain pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Herblain est 6e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Saint-Herblain est déjà bien couverte : 4,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 1,7 dans la commune médiane de même taille, soit 2,4 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 510 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 3,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Herblain, à 4,0, se place nettement au-dessus ; dans Loire-Atlantique (11 communes couvertes), la moyenne s'établit à 2,5 et Saint-Herblain se place nettement au-dessus.

Le parc se contracte : 33 établissements il y a trois ans, 30 aujourd'hui, et 4 cessations pour 1 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Sur les 30 établissements, 3 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 12,4 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 3 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+10,2 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (23 000 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Saint-Herblain à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Loire-Atlantique)

Autres métiers à Saint-Herblain

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Herblain →

Questions fréquentes

Combien de magasin de meubles y a-t-il à Saint-Herblain ?

30 établissements actifs sont recensés à Saint-Herblain pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 4,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme magasin de meubles à Saint-Herblain ?

Le score Zonelo est de 14/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 14/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.59A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 107 communes françaises de taille comparable (50 000 – 100k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 75 029 personnes présentes en journée : 50 973 habitants plus 24 056 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.