Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un magasin de sport à Nancy

103 671 habitants · Meurthe-et-Moselle · Grand Est · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

88/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 130 991 personnes présentes en journée : 103 671 habitants plus 27 320 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « magasin de sport à Nancy » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

11
établissements actifs
0,8
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 1,6)
+10
établissements manquants pour atteindre la médiane
+1
sur 3 ans (10 → 11)
+0
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
1/41
rang dans le département (en nombre)
22 360 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-0,6 %
population sur ~5 ans
12,0 ans
ancienneté médiane du parc
9 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Nancy0,8
médiane 100k+1,6
moyenne France (communes analysées)2,4

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Nancy face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 6 communes analysées les plus proches de Nancy pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Nancy est 1re sur 7. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Nancy fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 0,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 1,6 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 10 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 448 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 2,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Nancy, à 0,8, reste très loin de cette moyenne.

Le parc est stable (10 → 11 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 0 cessations par an.

Sur les 11 établissements, 2 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 12,0 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 9 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-0,6 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (22 360 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Nancy à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Autres métiers à Nancy

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Nancy →

Questions fréquentes

Combien de magasin de sport y a-t-il à Nancy ?

11 établissements actifs sont recensés à Nancy pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 0,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme magasin de sport à Nancy ?

Le score Zonelo est de 88/100 : Nancy fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 88/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 53 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.64Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 53 communes françaises de taille comparable (100k+ , au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 130 991 personnes présentes en journée : 103 671 habitants plus 27 320 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.