Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un magasin de sport : dans quelle ville ?

455 communes analysées · codes NAF 47.64Z · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 25/100 Déjà bien pourvu
11 670 établissements actifs en France455 communes analysées103 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
11 670établissements actifs en France
455communes analysées
102fonds vendus en France sur 12 mois
150 000 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

7 % des 455 communes analysées ont de la place pour ce métier, 33 % sont dans la moyenne et 60 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Nanterre, Le Mans et Villeurbanne ; la concurrence est la plus installée à Antibes, Lyon 3e et Mandelieu-la-Napoule.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 455 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Magasin de sport : le score médian par département
    Ain : 45/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 53/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 42/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 40/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 16/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 50/100. score médian sur 45 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 55/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 50/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 35/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 63/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 38/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 35/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 49/100. score médian sur 91 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 44/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 42/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 46/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 40/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 54/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 36/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 26/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 33/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 51/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 51/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 68/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 37/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 34/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 42/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 44/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 49/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 39/100. score médian sur 63 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 54/100. score médian sur 43 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 52/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 34/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 52/100. score médian sur 80 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 44/100. score médian sur 66 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 53/100. score médian sur 64 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 48/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 45/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 47/100. score médian sur 92 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 36/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 27/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 37/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 50/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 43/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 37/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 56/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 36/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 45/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 31/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 67/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 30/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 51/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 27/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 36/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 65/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 36/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 43/100. score médian sur 57 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 71/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 64/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 51/100. score médian sur 100 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 65/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 48/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 58/100. score médian sur 64 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 64/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 44/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 28/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 50/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 47/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 38/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 57/100. score médian sur 96 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 55/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 36/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 61/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 26/100. score médian sur 42 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 29/100. score médian sur 65 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 42/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 49/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 56/100. score médian sur 62 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 65/100. score médian sur 61 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 41/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 34/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 45/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 55/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 34/100. score médian sur 66 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 38/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 38/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 51/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 42/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 38/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 45/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 63/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 62/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 66/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 75/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 78/100. score médian sur 43 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 65/100. score médian sur 51 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir un magasin de sport : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Un magasin de sport vend des produits ordinaires et, sans toujours le savoir, deux familles très encadrées : les équipements de protection individuelle, casques et protections, et certaines armes de loisir. Ces deux rayons décident du régime applicable au commerce.

    1. Définir les rayonsTextile, chaussure, matériel, armes de loisir, location, réparation. Chaque ajout change les obligations et le besoin de surface.
    2. Les armes, si vous en vendezVérifiez la catégorie de chaque article, les formalités applicables, et mettez en place le registre et le contrôle de l'acheteur avant la première vente.
    3. Les équipements de protectionExigez de vos fournisseurs les déclarations de conformité et les notices, et conservez-les. C'est ce qu'un contrôle demande.
    4. La saisonnalitéSport d'hiver, rentrée, printemps : les pics sont marqués et le stock s'achète des mois à l'avance, souvent non repris.
    5. L'atelierMontage de vélos, réglage de fixations, cordage de raquettes. L'atelier fidélise et marge mieux que la vente, et il engage votre responsabilité.
    6. La locationContrat écrit, état du matériel, réglage consigné. En ski, la fiche de réglage des fixations est la pièce qui vous protège.
    7. L'emplacementCentre-ville pour le textile et la chaussure, périphérie pour le volume et le matériel encombrant. Les deux modèles ne visent pas les mêmes clients.
    8. Le stock et les invendusLes collections se démodent et les tailles restantes sont invendables au prix. Les soldes et déstockages font partie du modèle, pas de l'accident.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Équipements de protection et armes de loisir

    Les casques, protections et autres articles destinés à protéger l'utilisateur relèvent de la réglementation européenne des équipements de protection individuelle : ils doivent porter le marquage de conformité, être accompagnés de la notice et de la déclaration de conformité, et le vendeur doit vérifier que les produits qu'il met en rayon les portent. Par ailleurs, la vente d'armes de loisir, dont certaines carabines et arcs selon leur puissance, relève du régime des armes : selon la catégorie, elle suppose une déclaration ou une autorisation, la tenue d'un registre et la vérification de l'identité et de l'âge de l'acheteur. La location de matériel, notamment de ski, engage la responsabilité du loueur sur le réglage des fixations.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir un magasin de sport ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Tarif libre : Formalités liées à la vente d'armes de loisir selon leur catégorie, avant la première vente, procédure administrative.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    50 000 €
    le quart le moins cher
    150 000 €
    prix médian du fonds
    232 250 €
    le quart le plus cher
    102
    fonds vendus sur douze mois
    101
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 50 000 € et 232 250 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir un magasin de sport, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le stock de début de saison, acheté avant les ventes
    2. L'agencement et la surface d'exposition
    3. L'atelier et son outillage
    4. Le parc de location, s'il y en a un
    5. L'assurance, renforcée par l'atelier et la location
    6. La trésorerie, car le stock saisonnier se paie avant de se vendre

    Les erreurs fréquentes

    • Vendre une arme sans vérifier sa catégorieLes formalités dépendent de la catégorie, et l'erreur engage pénalement le commerçant.
    • Ne pas conserver les déclarations de conformitéPour les équipements de protection, c'est le vendeur qui doit pouvoir les produire.
    • Louer sans fiche de réglageEn ski, la responsabilité du loueur se joue sur le réglage consigné des fixations.
    • Acheter la saison trop largeLes invendus de fin de saison se soldent, et la marge de l'année part avec.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Magasin de sport : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Nanterre 90 5 0,1 -2
    Le Mans 88 17 0,5 -3
    Villeurbanne 88 9 0,3 -6
    Argenteuil 86 5 0,5 -2
    Courbevoie 85 6 0,1 +0
    Paris 16e Arrondissement 84 14 0,3 -22
    Neuilly-sur-Seine 83 5 0,2 +2
    Paris 18e Arrondissement 82 13 0,3 -9
    Saint-Maur-des-Fossés 81 6 0,2 -2
    Metz 77 12 0,5 -8
    Montreuil 75 7 0,6 -4
    Colombes 75 6 0,3 -4
    Paris 12e Arrondissement 73 18 0,5 -15
    Versailles 71 11 0,4 -7
    Le Tampon 71 9 0,4 -2
    Paris 20e Arrondissement 71 8 0,6 -11
    Paris 14e Arrondissement 69 15 0,6 -17
    Blois 68 6 0,3 -1
    Paris 13e Arrondissement 67 25 0,7 -7
    Reims 67 18 0,6 -5

    Magasin de sport : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Antibes 0 37 6,3 -19
    Lyon 3e Arrondissement 0 35 3,8 -12
    Mandelieu-la-Napoule 0 29 16,9 -16
    Grenoble 0 29 2,2 -27
    Baie-Mahault 0 23 5,2 -13
    Cogolin 0 18 17,3 -1
    Thonon-les-Bains 0 14 4,2 -2
    Montauban 0 14 3,3 -11
    Cabriès 0 12 32,1 -2
    Marseille 11e Arrondissement 0 11 5,0 -5
    Porto-Vecchio 0 10 13,2 -10
    Pornichet 0 9 9,2 -8
    Saint-Jean-de-Védas 0 7 10,5 -4
    Claye-Souilly 0 7 21,2 -1
    La Valette-du-Var 0 7 9,0 -6
    Herblay-sur-Seine 0 7 7,7 -4
    Manosque 0 5 5,0 -1
    Lyon 2e Arrondissement 1 31 7,9 -7
    Fréjus 1 26 3,1 -10
    Briançon 1 19 15,4 -4

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Toulouse 2 n.d. 60
    Le Mans 1 n.d. 88
    Colombes 1 n.d. 75
    Rambouillet 1 n.d. 64
    Paris 15e Arrondissement 1 n.d. 62
    Chatou 1 n.d. 58
    Antony 1 n.d. 51
    Saint-Nazaire 1 n.d. 50
    Caen 1 n.d. 48
    Carpentras 1 n.d. 47

    Reprendre plutôt que créer

    102 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, magasin de sport 102 fonds vendus Prix médian 150 000 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir un magasin de sport ?

    En 8 étapes : définir les rayons, les armes, si vous en vendez, les équipements de protection, la saisonnalité, l'atelier, la location, l'emplacement, le stock et les invendus. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : équipements de protection et armes de loisir.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir un magasin de sport ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 150 000 € sur 102 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    11 670 établissements actifs sont recensés en France (magasin de sport, codes NAF 47.64Z, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 455 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Nanterre (score 90/100), Le Mans (score 88/100), Villeurbanne (score 88/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Antibes (score 0/100), Lyon 3e Arrondissement (score 0/100), Mandelieu-la-Napoule (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : articles de sport, magasin d'articles de sport, équipement sportif, vélo, cycles.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude complète49,99 €Choisir ma commune