Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un pressing à Le Pré-Saint-Gervais

16 993 habitants · Seine-Saint-Denis · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

1/100 saturé

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 12 670 personnes présentes en journée : 16 993 habitants moins 4 323 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 9 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

9
établissements actifs
7,1
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 2,3)
-6
établissements de plus que la médiane
+2
sur 3 ans (7 → 9)
+1
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
18/39
rang dans le département (en nombre)
21 600 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-5,3 %
population sur ~5 ans
15,0 ans
ancienneté médiane du parc
0 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Le Pré-Saint-…7,1
médiane 10-20k2,3
moyenne France (communes analysées)2,7

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Le Pré-Saint-Gervais face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Le Pré-Saint-Gervais pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Le Pré-Saint-Gervais est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Le Pré-Saint-Gervais est déjà bien couverte : 7,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 2,3 dans la commune médiane de même taille, soit 3,1 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 580 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 2,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Le Pré-Saint-Gervais, à 7,1, avoisine le double de cette moyenne ; dans Seine-Saint-Denis (33 communes couvertes), la moyenne s'établit à 2,7 et Le Pré-Saint-Gervais avoisine le double de cette moyenne.

Le parc est stable (7 → 9 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 0 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 6 établissements sur 9 (67 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc installé de longue date (ancienneté médiane de 15,0 ans) : des affaires établies, et sans doute des transmissions à venir ; seulement 0 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population recule (-5,3 % en cinq ans environ) : une densité correcte aujourd'hui peut devenir une sur-densité demain ; le revenu médian (21 600 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Le Pré-Saint-Gervais à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Seine-Saint-Denis)

Autres métiers à Le Pré-Saint-Gervais

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Le Pré-Saint-Gervais →

Questions fréquentes

Combien de pressing et blanchisserie y a-t-il à Le Pré-Saint-Gervais ?

9 établissements actifs sont recensés à Le Pré-Saint-Gervais pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 7,1 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme pressing et blanchisserie à Le Pré-Saint-Gervais ?

Le score Zonelo est de 1/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 1/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 96.01B : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 12 670 personnes présentes en journée : 16 993 habitants moins 4 323 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.