Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un pressing : dans quelle ville ?

586 communes analysées · codes NAF 96.01B · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 36/100 Dans la moyenne
12 682 établissements actifs en France586 communes analysées102 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
12 682établissements actifs en France
586communes analysées
247fonds vendus en France sur 12 mois
60 000 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

19 % des 586 communes analysées ont de la place pour ce métier, 35 % sont dans la moyenne et 46 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Le Tampon, Nanterre et Marseille 11e ; la concurrence est la plus installée à Paris 16e, Fort-de-France et Paris 5e.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 586 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Pressing et blanchisserie : le score médian par département
    Ain : 48/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 38/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 58/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 53/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 52/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 25/100. score médian sur 45 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 42/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 46/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 54/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 54/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 36/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 62/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 58/100. score médian sur 93 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 36/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 50/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 62/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 40/100. score médian sur 46 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 58/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 39/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 58/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 40/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 66/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 49/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 38/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 41/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 80/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 61/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 48/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 48/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 48/100. score médian sur 65 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 50/100. score médian sur 46 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 46/100. score médian sur 68 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 56/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 48/100. score médian sur 93 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 48/100. score médian sur 69 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 51/100. score médian sur 61 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 59/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 51/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 46/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 48/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 27/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 49/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 64/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 46/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 46/100. score médian sur 83 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 55/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 52/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 52/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 68/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 63/100. score médian sur 42 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 55/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 54/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 60/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 53/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 54/100. score médian sur 42 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 75/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 54/100. score médian sur 61 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 60/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 53/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 66/100. score médian sur 130 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 36/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 44/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 54/100. score médian sur 91 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 58/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 43/100. score médian sur 42 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 38/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 40/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 48/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 52/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 58/100. score médian sur 90 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 58/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 50/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 60/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 17/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 32/100. score médian sur 61 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 8/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 61/100. score médian sur 61 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 58/100. score médian sur 88 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 49/100. score médian sur 84 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 68/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 70/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 54/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 66/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 38/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 33/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 55/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 75/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 51/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 58/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 52/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 44/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 53/100. score médian sur 77 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 35/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 32/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 36/100. score médian sur 45 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 52/100. score médian sur 62 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir un pressing : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Un pressing n'est pas seulement un commerce, c'est une installation classée pour la protection de l'environnement. Le solvant utilisé décide de l'emplacement possible, et il a fait disparaître une génération entière de boutiques de centre-ville.

    1. Choisir la technologieAquanettoyage, solvants hydrocarbures, siloxane. Ce choix conditionne l'emplacement possible, l'investissement et les prescriptions applicables.
    2. Vérifier la mitoyenneté du localUn local contigu à des logements ou à d'autres commerces interdit le perchloroéthylène. Cette vérification se fait avant le bail.
    3. La déclaration d'installation classéeDéclaration en préfecture au titre de la rubrique applicable, avec les prescriptions générales à respecter.
    4. L'aménagement techniqueVentilation, rétention, stockage des solvants, traitement des effluents. Ce sont des prescriptions, pas des options.
    5. L'emplacement commercialFlux de passage, proximité de bureaux, stationnement minute. Le pressing vit d'habitudes courtes et répétées.
    6. Le matérielMachine de nettoyage, presses, table de finition, convoyeur. L'occasion est un vrai marché, mais le matériel ancien peut être non conforme.
    7. Les contrôlesVérifications périodiques des installations et des rejets, tenue des registres. Un pressing est contrôlable comme toute installation classée.
    8. L'ouvertureAffichage des tarifs, conditions de responsabilité sur les vêtements confiés, délais, et les services annexes comme la retouche, qui améliorent la marge.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Plus aucune machine au perchloroéthylène dans un local contigu à des tiers

    Le nettoyage à sec relève de la nomenclature des installations classées pour la protection de l'environnement, sous une rubrique propre, avec déclaration et prescriptions techniques. Surtout, l'exploitation d'une machine au perchloroéthylène est interdite dans les locaux contigus à des locaux occupés par des tiers, c'est-à-dire mitoyens d'un logement, d'un bureau ou d'un autre commerce. Le calendrier d'interdiction, échelonné selon l'année de mise en service des machines, est arrivé à son terme. Les pressings de centre-ville fonctionnent donc avec des solvants de substitution ou en aquanettoyage.

    Les textes et démarches à jour sont sur Ministère de la transition écologique, entreprendre.service-public.fr et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir un pressing ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Gratuit : Déclaration au titre des installations classées, en préfecture, avant l'ouverture.
    • Tarif libre : Vérifications périodiques des installations, organisme agréé, tarif fixé par l'organisme.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    35 000 €
    le quart le moins cher
    60 000 €
    prix médian du fonds
    100 000 €
    le quart le plus cher
    247
    fonds vendus sur douze mois
    245
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 35 000 € et 100 000 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir un pressing, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. La machine de nettoyage, poste principal, très dépendant de la technologie
    2. Les presses, la table de finition et le convoyeur
    3. La mise en conformité du local : ventilation, rétention, effluents
    4. Le droit au bail sur un emplacement de passage
    5. Les vérifications périodiques et le traitement des déchets
    6. La trésorerie, sur une activité très saisonnière

    Les erreurs fréquentes

    • Reprendre un pressing sans vérifier la machineUne installation au perchloroéthylène dans un local mitoyen n'est plus exploitable.
    • Oublier la déclaration d'installation classéeC'est un préalable réglementaire, pas une formalité de confort.
    • Acheter du matériel d'occasion non conformeLes prescriptions techniques ont évolué et une machine ancienne peut être inutilisable.
    • Ignorer la responsabilité sur les vêtementsLes conditions et les limites de responsabilité doivent être affichées et connues du client.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Pressing et blanchisserie : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Le Tampon 98 7 0,7 -1
    Nanterre 95 12 0,7 +0
    Marseille 11e Arrondissement 95 7 0,8 -1
    Colomiers 95 5 0,7 +1
    Massy 92 6 1,0 -4
    Cergy 91 10 1,0 -1
    Saint-André 91 7 1,0 +2
    Sartrouville 91 5 0,8 -1
    Besançon 90 11 0,6 -7
    Évry-Courcouronnes 90 10 0,8 +0
    Montigny-le-Bretonneux 90 5 0,8 -2
    Marseille 14e Arrondissement 89 6 1,0 +1
    Saint-Laurent-du-Maroni 89 6 1,0 -1
    Metz 88 22 1,3 -4
    Brest 87 27 1,3 -3
    Villeneuve-d'Ascq 87 10 1,0 -1
    Saint-Priest 87 8 1,0 -1
    Antony 87 5 1,0 -5
    Saint-Denis 86 24 1,1 -1
    Roubaix 86 16 1,0 +2

    Pressing et blanchisserie : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Paris 16e Arrondissement 0 115 7,6 -8
    Fort-de-France 0 32 4,3 +0
    Paris 5e Arrondissement 0 26 4,9 +1
    Marseille 5e Arrondissement 0 20 6,9 +5
    Le Gosier 0 15 5,4 -4
    Rezé 0 10 8,8 +0
    Sainte-Maxime 0 10 7,8 +1
    Saint-Ouen-l'Aumône 0 9 6,2 -1
    Saint-François 0 8 6,3 -5
    Auxerre 0 7 5,2 -2
    Saint-Barthélemy 0 7 4,4 -4
    Bonneuil-sur-Marne 0 5 10,1 -1
    Cannes 1 39 4,6 -3
    Paris 2e Arrondissement 1 23 7,1 +3
    Vallauris 1 10 6,7 +1
    Noisy-le-Sec 1 10 6,4 -2
    Tulle 1 5 6,5 -1
    Pontarlier 1 5 9,6 +0
    Paris 17e Arrondissement 2 96 6,5 -30
    Les Abymes 2 30 4,5 -2

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Annecy 4 98 415 € 27
    Tours 4 78 500 € 15
    Ivry-sur-Seine 3 160 000 € 24
    Limoges 3 145 000 € 73
    Paris 12e Arrondissement 3 120 000 € 13
    Nice 3 80 000 € 9
    Saint-Étienne 3 70 000 € 70
    Oullins-Pierre-Bénite 3 53 000 € 32
    Le Mans 3 30 000 € 31
    Nanterre 2 n.d. 95

    Reprendre plutôt que créer

    247 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, pressing et blanchisserie 247 fonds vendus Prix médian 60 000 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir un pressing ?

    En 8 étapes : choisir la technologie, vérifier la mitoyenneté du local, la déclaration d'installation classée, l'aménagement technique, l'emplacement commercial, le matériel, les contrôles, l'ouverture. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : plus aucune machine au perchloroéthylène dans un local contigu à des tiers.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir un pressing ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 60 000 € sur 247 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    12 682 établissements actifs sont recensés en France (pressing et blanchisserie, codes NAF 96.01B, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 586 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Le Tampon (score 98/100), Nanterre (score 95/100), Marseille 11e Arrondissement (score 95/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Paris 16e Arrondissement (score 0/100), Fort-de-France (score 0/100), Paris 5e Arrondissement (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : laverie, blanchisserie, nettoyage à sec.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune