Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un pressing à Marseille 9e Arrondissement

77 406 habitants · Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

75/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 76 541 personnes présentes en journée : 77 406 habitants moins 865 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « pressing et blanchisserie à Marseille 9e Arrondissement » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

13
établissements actifs
1,7
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 2,1)
+3
établissements manquants pour atteindre la médiane
-2
sur 3 ans (15 → 13)
+1
créations sur 12 mois
−4
cessations sur 12 mois
11/86
rang dans le département (en nombre)
20 600 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+2,0 %
population sur ~5 ans
14,9 ans
ancienneté médiane du parc
15 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Marseille 9e …1,7
médiane 50-100k2,1
moyenne France (communes analysées)2,7

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations4

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Marseille 9e Arrondissement face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Marseille 9e Arrondissement pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Marseille 9e Arrondissement est 4e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Marseille 9e Arrondissement fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 1,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 2,1 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 3 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 580 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 2,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Marseille 9e Arrondissement, à 1,7, reste en dessous ; dans Bouches-du-Rhône (29 communes couvertes), la moyenne s'établit à 2,3 et Marseille 9e Arrondissement reste en dessous.

Le parc est stable (15 → 13 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 4 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 8 établissements sur 13 (62 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 14,9 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 15 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+2,0 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (20 600 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Marseille 9e Arrondissement à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Bouches-du-Rhône)

Autres métiers à Marseille 9e Arrondissement

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Marseille 9e Arrondissement →

Questions fréquentes

Combien de pressing et blanchisserie y a-t-il à Marseille 9e Arrondissement ?

13 établissements actifs sont recensés à Marseille 9e Arrondissement pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 1,7 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme pressing et blanchisserie à Marseille 9e Arrondissement ?

Le score Zonelo est de 75/100 : Marseille 9e Arrondissement fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 75/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 96.01B : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 107 communes françaises de taille comparable (50 000 – 100k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 76 541 personnes présentes en journée : 77 406 habitants moins 865 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.