Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un restaurant rapide à Auray

14 207 habitants · Morbihan · Bretagne · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

52/100 dans la moyenne

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 16 910 personnes présentes en journée : 14 207 habitants plus 2 703 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

35
établissements actifs
20,7
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 21,2)
+1
établissements manquants pour atteindre la médiane
+2
sur 3 ans (33 → 35)
+6
créations sur 12 mois
−7
cessations sur 12 mois
4/205
rang dans le département (en nombre)
22 470 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+4,3 %
population sur ~5 ans
3,8 ans
ancienneté médiane du parc
14 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Auray20,7
médiane 10-20k21,2
moyenne France (communes analysées)27,8

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations6
cessations7

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Auray face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Auray pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Auray est 8e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 20,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, Auray est au chiffre près sur la médiane de sa catégorie (21,2). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 090 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 27,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Auray, à 20,7, reste en dessous ; dans Morbihan (10 communes couvertes), la moyenne s'établit à 19,7 et Auray s'en écarte peu.

Le parc est stable (33 → 35 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 6 créations et 7 cessations par an, le régime de croisière d'un marché à l'équilibre, où chaque départ est une porte d'entrée.

Sur les 35 établissements, 5 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 3,8 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; seulement 14 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+4,3 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (22 470 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Auray à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Morbihan)

Autres métiers à Auray

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Auray →

Questions fréquentes

Combien de restauration rapide y a-t-il à Auray ?

35 établissements actifs sont recensés à Auray pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 20,7 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme restauration rapide à Auray ?

Le score Zonelo est de 52/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 52/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 56.10C : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 16 910 personnes présentes en journée : 14 207 habitants plus 2 703 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.