Ouvrir un restaurant rapide : dans quelle ville ?
1 093 communes analysées · codes NAF 56.10C · données novembre 2026
Où m'installer ? Le simulateur
Filtrez les 1 093 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.
Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.
Où ce métier est bouché, département par département
Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.
- il reste de la place
- dans la moyenne
- déjà dense
- trop peu de données
Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.
Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne
Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin
Le détail
Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.
Comment ouvrir un restaurant rapide : les étapes, dans l'ordre
8 étapes, de l'idée à l'ouverture
La restauration rapide s'ouvre plus facilement qu'un restaurant traditionnel, et c'est précisément pourquoi elle se ferme aussi plus souvent : le ticket d'entrée bas attire, la concurrence est immédiate, et le modèle ne tient que par le volume au mètre carré.
- Le concept et le formatSur place, à emporter, livraison : trois modèles économiques différents, avec des besoins de surface, de personnel et de trésorerie sans rapport.
- La formation hygièneAu moins une personne formée dans l'établissement, et un plan de maîtrise sanitaire écrit avant l'ouverture.
- L'emplacementFlux piéton aux heures de repas, proximité des bureaux, des lycées ou des transports. Le midi fait la différence entre deux locaux séparés de cent mètres.
- Le localExtraction, arrivée d'eau, puissance électrique, local à déchets, sanitaires. Autorisation du propriétaire et de la copropriété pour la sortie de hotte, un blocage classique.
- Les déclarationsDéclaration aux services vétérinaires, et déclaration en mairie avec permis d'exploitation si vous servez de l'alcool.
- La franchise ou l'indépendanceLa franchise apporte la notoriété, les procédures et les achats, contre un droit d'entrée et des redevances qui pèsent sur une marge déjà serrée.
- Les plateformes de livraisonElles apportent du volume et prennent une commission élevée. Le prix de vente se construit en tenant compte de cette commission, pas après.
- L'ouvertureAffichage des prix et des allergènes, origine des viandes, tri des biodéchets, et les règles sur la vaisselle réemployable pour la consommation sur place.
Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation
la règle qui bloque le plus de projets
La règle qui bloque le plus de projets
Une personne formée à l'hygiène alimentaire, au minimum
Tout établissement de restauration commerciale doit compter dans son effectif au moins une personne justifiant d'une formation en hygiène alimentaire, suivie auprès d'un organisme déclaré, sauf à disposer d'un diplôme du secteur ou d'une expérience professionnelle suffisante. S'y ajoutent la déclaration de l'établissement aux services vétérinaires avant l'ouverture, un plan de maîtrise sanitaire écrit, et la traçabilité des produits. Servir de l'alcool suppose en plus un permis d'exploitation et la licence correspondante.
Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.
Budget : combien faut-il pour ouvrir un restaurant rapide ?
frais de création de zéro à 252,16 €
Ce que coûtent les démarches, au centime près
Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.
- Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
- Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
- Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
- Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
- EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
- SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
- SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
- SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
- 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
- environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
- Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.
Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.
Les démarches propres à ce métier
Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.
- Tarif libre : Formation à l'hygiène alimentaire, organisme déclaré, tarif libre, une personne au moins dans l'effectif.
- Gratuit : Déclaration de l'établissement aux services vétérinaires, avant l'ouverture.
- Tarif libre : Permis d'exploitation et déclaration en mairie, uniquement si vous servez de l'alcool, formation à tarif libre.
Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées
Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.
Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 35 000 € et 150 000 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.
Les postes à chiffrer, propres au métier
Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir un restaurant rapide, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.
- Le droit au bail, qui suit le flux du midi
- La cuisine, l'extraction et le froid
- L'agencement de la salle et la signalétique
- Le droit d'entrée et les redevances en cas de franchise
- Les commissions des plateformes de livraison, à intégrer au prix de vente
- La trésorerie : le format vit de volume, donc d'une montée en puissance rapide
Les erreurs fréquentes
- Signer sans l'autorisation de sortie de hotteC'est le blocage le plus fréquent en copropriété, et il interdit purement et simplement l'exploitation.
- Construire le prix sans la commission de livraisonUne commission à deux chiffres transforme une marge correcte en perte.
- Ouvrir sur un flux du soirEn restauration rapide, c'est le midi qui paie le loyer dans la plupart des emplacements.
- Négliger le plan de maîtrise sanitaireIl est exigible dès le premier contrôle, et son absence ferme un établissement.
La densité dans les grandes villes
les 12 plus grandes villes, face à la médiane
Les classements
où il en manque le plus, les plus disputées
Restauration rapide : les villes où il en manque le plus
| Commune | Score | Actifs | /10 000 pers. | 3 ans |
|---|---|---|---|---|
| Koungou | 100 | 41 | 5,3 | -4 |
| Le Plessis-Robinson | 99 | 17 | 5,6 | +1 |
| Baugé-en-Anjou | 99 | 9 | 4,8 | -2 |
| Saint-Nazaire | 98 | 119 | 13,9 | +2 |
| Vertou | 98 | 22 | 6,5 | +1 |
| Bouguenais | 98 | 21 | 7,9 | -1 |
| La Celle-Saint-Cloud | 98 | 19 | 8,2 | -7 |
| Treillières | 98 | 11 | 4,9 | +5 |
| Villepreux | 98 | 6 | 4,2 | -5 |
| Montaigu-Vendée | 97 | 27 | 9,1 | +7 |
| Saint-Loubès | 97 | 11 | 5,5 | +2 |
| Plouzané | 97 | 10 | 6,0 | -1 |
| Loire-Authion | 97 | 8 | 2,5 | -4 |
| Voisins-le-Bretonneux | 97 | 8 | 6,0 | +1 |
| La Riche | 97 | 6 | 5,0 | -2 |
| Coudekerque-Branche | 96 | 18 | 6,5 | -2 |
| Garches | 96 | 18 | 6,7 | +4 |
| Chemillé-en-Anjou | 96 | 17 | 9,9 | +1 |
| La Chapelle-sur-Erdre | 96 | 15 | 9,2 | -3 |
| La Hague | 96 | 14 | 6,5 | -3 |
Restauration rapide : les villes les plus disputées
| Commune | Score | Actifs | /10 000 pers. | 3 ans |
|---|---|---|---|---|
| Nice | 0 | 1 348 | 41,3 | -320 |
| Paris 11e Arrondissement | 0 | 745 | 60,7 | -105 |
| Paris 9e Arrondissement | 0 | 677 | 76,9 | -116 |
| Paris 2e Arrondissement | 0 | 453 | 90,4 | -26 |
| Marseille 1er Arrondissement | 0 | 448 | 101 | -121 |
| Saint-Pierre | 0 | 445 | 42,2 | -7 |
| Fort-de-France | 0 | 395 | 37,7 | -59 |
| Cannes | 0 | 391 | 41,0 | -98 |
| Paris 1er Arrondissement | 0 | 375 | 107 | +19 |
| Marseille 6e Arrondissement | 0 | 322 | 71,9 | -50 |
| Paris 3e Arrondissement | 0 | 277 | 91,4 | -42 |
| Agde | 0 | 241 | 50,9 | -18 |
| Le Gosier | 0 | 190 | 58,2 | -29 |
| Aulnay-sous-Bois | 0 | 181 | 34,3 | -31 |
| Pointe-à-Pitre | 0 | 179 | 51,2 | -17 |
| Sainte-Marie | 0 | 163 | 42,7 | -3 |
| Argelès-sur-Mer | 0 | 132 | 57,2 | -5 |
| Échirolles | 0 | 109 | 36,8 | -15 |
| Bondy | 0 | 109 | 34,2 | -30 |
| Mandelieu-la-Napoule | 0 | 81 | 46,2 | -28 |
Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)
| Commune | Fonds vendus | Prix médian | Score |
|---|---|---|---|
| Nice | 41 | 100 000 € | 0 |
| Toulouse | 39 | 60 000 € | 23 |
| Nantes | 25 | 72 846 € | 80 |
| Annecy | 24 | 172 500 € | 31 |
| Bordeaux | 24 | 70 356 € | 12 |
| Grenoble | 23 | 57 500 € | 19 |
| Clermont-Ferrand | 16 | 52 500 € | 50 |
| Paris 9e Arrondissement | 15 | 105 000 € | 0 |
| Paris 17e Arrondissement | 15 | 75 000 € | 8 |
| Lyon 3e Arrondissement | 15 | 60 000 € | 10 |
Reprendre plutôt que créer
2 173 fonds vendus en France sur 12 mois
Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.
- France entière, restauration rapide 2 173 fonds vendus Prix médian 70 000 €
Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.
Où sont les affaires à reprendre
- Transentreprise Le réseau des CCI Toutes les annonces, France entière
- Bpifrance Transmission La banque publique d'investissement Les annonces nationales, tous secteurs
- Fusacq Place de marché privée Recherche lancée sur « restauration rapide »
- CessionPME Place de marché privée Commerces, fonds et petites entreprises
Quatre sites indépendants de Zonelo, qui publient les annonces. Nous n'en tirons aucune commission aujourd'hui, et nous le dirons ici le jour où ce sera le cas.
Explorer
Restauration rapide dans les grandes villes
Dans la même famille : Restauration et hébergement
Questions fréquentes
Comment ouvrir un restaurant rapide ?
En 8 étapes : le concept et le format, la formation hygiène, l'emplacement, le local, les déclarations, la franchise ou l'indépendance, les plateformes de livraison, l'ouverture. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : une personne formée à l'hygiène alimentaire, au minimum.
Combien coûte le lancement pour ouvrir un restaurant rapide ?
Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 70 000 € sur 2 173 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.
Combien d'établissements compte ce métier en France ?
140 835 établissements actifs sont recensés en France (restauration rapide, codes NAF 56.10C, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 1 093 communes.
Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?
Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Koungou (score 100/100), Le Plessis-Robinson (score 99/100), Saint-Nazaire (score 98/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.
Quelles villes sont déjà saturées ?
Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Nice (score 0/100), Paris 11e Arrondissement (score 0/100), Paris 9e Arrondissement (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.
Comment le score sur 100 est-il calculé ?
Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.
Aussi cherché sous : fast food, snack, kebab, burger, pizza à emporter, restaurant rapide.
Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources
29 % des 1 093 communes analysées ont de la place pour ce métier, 34 % sont dans la moyenne et 37 % sont déjà bien pourvues.
Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Koungou, Le Plessis-Robinson et Saint-Nazaire ; la concurrence est la plus installée à Nice, Paris 11e et Paris 9e.
Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.