Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un restaurant rapide à Bagnols-sur-Cèze

18 112 habitants · Gard · Occitanie · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

25/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 22 744 personnes présentes en journée : 18 112 habitants plus 4 632 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

66
établissements actifs
29,0
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 21,2)
-18
établissements de plus que la médiane
+6
sur 3 ans (60 → 66)
+15
créations sur 12 mois
−14
cessations sur 12 mois
4/244
rang dans le département (en nombre)
19 140 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-0,8 %
population sur ~5 ans
3,7 ans
ancienneté médiane du parc
50 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Bagnols-sur-C…29,0
médiane 10-20k21,2
moyenne France (communes analysées)27,8

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations15
cessations14

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Bagnols-sur-Cèze face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Bagnols-sur-Cèze pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Bagnols-sur-Cèze est 6e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Bagnols-sur-Cèze est déjà bien couverte : 29,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 21,2 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 089 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 27,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Bagnols-sur-Cèze, à 29,0, s'en écarte peu ; dans Gard (8 communes couvertes), la moyenne s'établit à 28,3 et Bagnols-sur-Cèze s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 60 établissements il y a trois ans, 66 aujourd'hui, 15 créations pour 14 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 66 établissements, 19 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 3,7 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 50 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-0,8 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (19 140 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Bagnols-sur-Cèze à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Gard)

Autres métiers à Bagnols-sur-Cèze

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Bagnols-sur-Cèze →

Questions fréquentes

Combien de restauration rapide y a-t-il à Bagnols-sur-Cèze ?

66 établissements actifs sont recensés à Bagnols-sur-Cèze pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 29,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme restauration rapide à Bagnols-sur-Cèze ?

Le score Zonelo est de 25/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 25/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 56.10C : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 22 744 personnes présentes en journée : 18 112 habitants plus 4 632 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.