Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un restaurant rapide à Metz

122 572 habitants · Grand Est · données novembre 2026

Score Zonelo 40/100 Dans la moyenne
359 établissements en activité123 vraies fermetures en 5 ans, dans la normale
Zone de calculMetz, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à53 communes de 100 000 habitants et plus
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
359établissements actifs
+22solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+5 %habitants en 5 ans
23 070 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Metz
La lecture

Avec 29,3 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, Metz est proche de la médiane de sa catégorie (27,4). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 40/100 (stable depuis).

Ouvrir un restaurant rapide autour de Metz ?

Carte des restaurants rapides à Metz
335 établissements placés à leur adresse. Aucun nom sur la carte.

Qui sont vos concurrents ?

1SabelorOuvert en 1983 · 20 à 49 salariés
2MC Donald'SOuvert en 1991 · 20 à 49 salariés
3MalorestOuvert en 1997 · 20 à 49 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Ouvrir un restaurant rapide à Metz : le détail

Pour ouvrir un restaurant rapide à Metz : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

La concurrence indirecte

non comptée dans le score, détaillée dans l'étude de marché

Le score Zonelo compte les établissements du métier exact (56.10C). Il ne prend pas en compte la concurrence indirecte : « Restaurant traditionnel », qui peut aussi attirer vos clients.

Dans l'étude de marché : la note du marché élargi, qui compte ces concurrents indirects avec vous, et les plus gros d'entre eux, nommés. Voir l'étude de marché

Les chiffres et leur évolution

1re commune du département sur 260, en nombre
29,3pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 27,4)
-29établissements à taille moyenne de plus que la médiane
153 382personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Metz29,3
médiane 100k+27,4
moyenne Moselle (18 communes)21,5
moyenne France (1 093 communes)23,3

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

387 → 461 en trois ans
+74sur trois ans, établissements recensés (387 → 461)
+54 · −32créations et cessations sur 12 mois
47 · 123reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 154 attendues
4,4 ansancienneté médiane : un parc assez jeune, signe d'un marché qui se renouvelle
23 %entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés
créations54
cessations32
  • Taille : 199 sans salarié ou taille inconnue, 108 de 1 à 5 salariés, 43 de 6 à 19 salariés, 9 20 salariés et plus.
  • Fermetures sur cinq ans : 47 reprises (un autre exploitant à la même adresse), 123 vraies fermetures, sans repreneur, 22 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 11 à l'adresse non diffusée.
  • 52 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 102 recensés sans signe d'activité, hors score : 42 radiés ou liquidés (annonces légales), 60 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

505 établissements à moins de 8 km
359Metz · 29,3 pour 10 000 habitants
421Dans un rayon de 5 km, 8 communes, 159 552 habitants · 26,4 pour 10 000 habitants
505Dans un rayon de 8 km, 30 communes, 209 222 habitants · 24,1 pour 10 000 habitants
21,5pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Montigny-lès-Metz (35, 3,2 km), Saint-Julien-lès-Metz (6, 3,8 km), Longeville-lès-Metz (9, 3,8 km), Peltre (3, 4,1 km), Vantoux (1, 4,1 km), Le Ban-Saint-Martin (5, 4,4 km), Mey (3, 4,7 km), Marly (16, 5,1 km), Scy-Chazelles (3, 5,6 km), Ars-Laquenexy (2, 5,7 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Metz comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Sabelor en tête
1SabelorOuvert en 1983 · 20 à 49 salariés
2MC Donald'SOuvert en 1991 · 20 à 49 salariés
3MalorestOuvert en 1997 · 20 à 49 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

La carte

335 restaurants rapides placés
Carte des restaurants rapides à Metz
La ville : un point par établissement. Aucun nom sur la carte.
Carte de la commune de Metz : restaurants rapides
La commune entière : grands axes et quartiers.

Reprendre plutôt que créer à Metz

4 fonds vendus sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Metz, restauration rapide 4 fonds vendus Prix médian 82 600 €
  • Metz, tous métiers 30 fonds vendus Prix médian 68 388 €
  • France entière, restauration rapide 2 173 fonds vendus Prix médian 70 000 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Metz : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour ouvrir un restaurant rapide. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer la société Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Assurer le restaurant Local, matériel, clients et responsabilité civile service-public.frService public, gratuit
  3. Ouvrir un compte pro Obligatoire pour une société, dès le dépôt du capital Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc grandit, et plus vite qu'il ne se vide.

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant d'ouvrir un restaurant rapide à Metz, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans, fonds de commerce vendus.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « restauration rapide à Metz » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de restauration rapide y a-t-il à Metz ?

359 établissements actifs sont recensés à Metz pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 23,4 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il ouvrir un restaurant rapide à Metz en 2026 ?

Le score Zonelo est de 40/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment le score 40/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 53 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de restauration rapide à Metz ?

Sur douze mois, 4 fonds de commerce de restauration rapide ont été vendus à Metz, pour un prix médian de 82 600 €. En France, 2 173 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 70 000 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : ouvrir un restaurant rapide à Metz. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/ouvrir-un-restaurant-rapide/metz/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché