Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un restaurant rapide à Sainte-Savine

10 289 habitants · Aube · Grand Est

86/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 10 543 personnes présentes en journée : 10 289 habitants plus 254 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « restauration rapide à Sainte-Savine » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

13
établissements actifs
12,3
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 21,2)
+9
établissements manquants pour atteindre la médiane
0
sur 3 ans (13 → 13)
+2
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
8/122
rang dans le département (en nombre)
24 190 €
revenu médian annuel (Filosofi 2023)
-1,2 %
population sur ~5 ans
6,7 ans
ancienneté médiane du parc
31 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Sainte-Savine12,3
médiane 10-20k21,2
moyenne France (communes analysées)27,8

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Sainte-Savine face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Sainte-Savine pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Sainte-Savine est 2e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Sainte-Savine fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 12,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 21,2 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 9 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 090 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 27,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Sainte-Savine, à 12,3, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Aube (5 communes couvertes), la moyenne s'établit à 22,3 et Sainte-Savine reste en dessous.

Le parc est stable (13 → 13 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 2 créations et 2 cessations par an.

Sur les 13 établissements, 4 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 6,7 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; seulement 31 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-1,2 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (24 190 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Sainte-Savine à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Aube)

Autres métiers à Sainte-Savine

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Sainte-Savine →

Questions fréquentes

Combien de restauration rapide y a-t-il à Sainte-Savine ?

13 établissements actifs sont recensés à Sainte-Savine pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 12,3 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme restauration rapide à Sainte-Savine ?

Le score Zonelo est de 86/100 : Sainte-Savine fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 86/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 56.10C : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 10 543 personnes présentes en journée : 10 289 habitants plus 254 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.